Гражданское дело №1/2- 1621/2014 г.
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

5 ноября 2014 года                 г.Ливны Орловской области
 

    Ливенский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Соповой Н.И.,
 

    при секретаре Красовой Е.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению Малютина С.Е. к Тыканиной Т.Е., Администрации Вахновского сельского поселения Ливенского района Орловской области о признании права собственности на земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Малютин С.Е. обратился в суд с иском к Тыканиной Т.Е., МРИ ФНС России №3 по Орловской области о признании права собственности на земельную долю размером 9,43 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 20 842900 кв.м., с кадастровым номером 57:22:000000:176, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельского хозяйства, оставшуюся после смерти мамы ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ г., указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер его папа- ФИО1, на момент и после его смерти он проживал вместе со своими родителями. Позже ДД.ММ.ГГГГ умерла его мама – ФИО2, после смерти которой открылось наследство, состоящее из земельной доли размером 9,43 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 20 842900 кв.м., с кадастровым номером 57:22:000000:176, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>». На момент смерти его мама постоянно проживала и была зарегистрирована с ним по адресу: <адрес>, <адрес>. Однако, в установленный законом срок ни он, не его сестра не обратились в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство по закону на указанную земельную долю.
 

    Он же в свою очередь фактически принял наследство после смерти своих родителей, так как проживал с ними до дня их смерти, пользовался, владел и распоряжался их имуществом, обрабатывал земельный участок, следил и ремонтировал жилой дом.
 

    Кроме него у его родителей есть дочь- Тыканина Т.Е., которая на момент смерти родителей не проживала с ними. К тому же не против оформления права собственности на указанную выше земельную долю за ним.
 

    В судебное заседание истец Малютин С.Е. не явился, представитель истца по доверенности Кобылкина И.В. исковые требования уточнила в части площади земельного участка, в котором находится спорная земельная доля, просила считать ее равной 14758306 кв.м., в остальном исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика администрации Вахновского сельского поселения Ливенского района Орловской области в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором исковые требования признал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Тыканина Т.Е. в судебном заседании заявленные исковые требования признала в полном объеме, о чем представила суду письменное заявление.
 

    Представитель третьего лица Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав площадь земельного массива с кадастровым номером 57:22:000000:176 равной 14758306 кв.м..
 

    Выслушав объяснения представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.
 

    На основании ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В силу ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 

    -вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 

    -принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц.
 

    Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», все члены колхоза и работники совхоза, в том числе ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. При среднем качестве земли земельный пай в натуральном выражении не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность.
 

    В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
 

    Согласно ст.18 вышеуказанного закона, свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Из свидетельства о смерти I-ТД № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8) следует, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ
 

    Из свидетельства о смерти I-ТД № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15) следует, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ
 

    Согласно свидетельств о рождении I-ТД № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5) и серии II -ТД № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) следует, что родителями Малютина С.Е. и Малютиной Т.Е. являются ФИО1 и ФИО2.
 

    На основании свидетельства о заключении брака I-ТД № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) ФИО3 и Малютина Т.Е. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения брака жене присвоена фамилия Тыканина.
 

    В соответствии со справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14) ФИО1 и ФИО11 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ г., о чем составлена запись №04. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО4.
 

    Согласно свидетельству на право собственности на землю серии РФ-VIII-ОРО-22 № (л.д. 9-10) ФИО2 на праве частной собственности принадлежит земельная доля площадью 9,43 га, по адресу: АО «Введенское»
 

    В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.11-12), площадь земельного массива составляет 20842900 кв.м., адрес массива: <адрес>, <адрес>», кадастровый номер: 57:22:0000000:176, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельского хозяйства. В сведениях о правообладателях указана и ФИО2, размер доли- 9,43 га.
 

    Из справки администрации Вахновского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.13), усматривается, что ФИО2 действительно по день смерти ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживала с сыном Малютиным С.Е. по адресу: <адрес>, <адрес>.
 

    На основании ответов нотариусов Ливенского нотариального округа наследственных дела после смерти ФИО1 и ФИО2 не заводилось.
 

    Оценивая вышеизложенные доказательства, суд полагает, что требования Малютина С.Е. о признании за ним права собственности на земельную долю, ранее принадлежавшую его матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, подлежат удовлетворению, поскольку в судебном заседании было установлено, что истец фактически принял наследство после смерти матери и поскольку в состав наследства входит спорная земельная доля, то суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить, так как данный иск основан на законе и не оспаривается ответчиками.
 

    На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.15,18 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Малютина С.Е. удовлетворить.
 

    Признать за Малютиным С.Е. право собственности на земельную долю размером 9,43 га, расположенную в земельном массиве общей площадью 14758306 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельского хозяйства, по адресу: <адрес>, <адрес>», кадастровый номер 57:22:0000000:176, ранее принадлежавшую ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца, со дня его принятия.
 

    Судья