Дело №1/2-1611/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    (о прекращении производства по делу)
 

    29 октября 2014 года г. Ливны Орловской области
 

    Ливенский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи - Савченковой Н.Н.,
 

    при секретаре Ефановой Н.В.,
 

    рассматривая в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску Агеевой Н.А. к Садыговой М.И. об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Агеева Н.А. обратилась в суд с иском к Садыговой М.И. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, в обоснование указав, что ответчица припарковала напротив их каменной стены автомобиль <данные изъяты> вследствие чего, невозможно начать выполнение работ по реконструкции каменного ограждения. Просит обязать ответчицу не чинить препятствия в пользовании домовладением и обязать убрать автомобиль, стоящий перед ограждением.
 

    В судебном заседании ответчица Садыгова М.И. пояснила, что переставила автомобиль ближе к своему дому, напротив своего участка.
 

    Истица Агеева Н.А. в судебном заседании отказалась от иска, обратилась к суду с письменным заявлением.
 

    Заслушав объяснения сторон, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ст. 173ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
 

    При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Согласно ст. 220ГПК РФ одним из оснований прекращения производства по делу является отказ истца от иска и принятие отказа судом.
 

    На основании ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Содержание статей 39, 173, 220, 221 ГПК РФ истице разъяснено.
 

    Учитывая, что спорный автомобиль переставлен, отказ истца от иска добровольный, не нарушает права и законные интересы других лиц, содержание статей 39, 173, 220, 221 ГПК РФ Агеевой Н.А. разъяснено, суд считает возможным принять отказ от иска, прекратив производство по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220,221 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ от иска, производство по делу по иску Агеевой Н.А. к Садыговой М.И. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд в течение 15 дней.
 

    Судья