ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    30 октября 2014 года г. Ливны Орловской области
 

            Судья Ливенского районного суда Орловской области Сопова Н.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Алексеева А.Н., <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.30 мин. на перекрестке <адрес> Алексеев А.Н., управляя транспортным средством <данные изъяты>, в нарушении п.13.9 ПДД на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу велосипедисту, приближающемуся по главной дороге, в результате произошло столкновение, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1.
 

    Алексеев А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что видел велосипедиста, который ехал по главной дороге, но думал, успеет совершить маневр поворота, поэтому продолжил движение и совершил столкновение с велосипедистом, которым оказался ФИО1
 

    В судебном заседании потерпевший ФИО1, пояснил суду, что он ехал по главной дороге, видел, что автомашина ВАЗ 2109, которая выезжала со второстепенной дороги, остановилась на перекрестке, а когда он с ней поравнялся, водитель автомашины неожиданно для него начал движение и сбил его. Он упал с велосипеда на дорогу, получил телесные повреждения, у него была рана на голове и на ноге, сотрясение головного мозга.
 

    Выслушав объяснения сторон, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
 

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Согласно п.13.9 Правил дорожного движения РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

        Согласно акта медицинского исследования № от 12.09.2014г. у ФИО1, имелась тупая сочетанная травма тела, включающая в себя: закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга и раной лобной области справа (4х 0,5 см.), а также ссадины правой голени (без указания количества, формы, размеров и других морфологических признаков), которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель.
 

    Из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, Алексеев А.Н., управляя транспортным средством <данные изъяты>, в нарушении ПДД на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу велосипедисту, приближающемуся по главной дороге, в результате произошло столкновение, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1.
 

    Совершение Алексеевым А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ так же подтверждается: протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., протоколами осмотра транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ г., видеозаписью на СД-диске.
 

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор по пропаганде БДД МО МВД России «Ливенский» ФИО6 пояснила, что она получила сообщение от дежурного по МО МВД России «Ливенский» о произошедшем ДТП на пересечении улиц Гайдара и Индустриальная, она выехала на место ДТП, там уже участников ДТП не было, со слов потерпевшего она составила схему и протокол, с предприятия, расположенного напротив места совершения ДТП – «Автоцентр ЗИЛ» она изъяла видео – запись в момент совершения ДТП, которую приобщила к материалу проверки по ДТП, после чего опросила Алексеева А.Н. и потерпевшего ФИО1 и передала материал в отдел административной практики.
 

    Оценив представленные доказательства в их совокупности и достаточности в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о том, что факт совершения Алексеевым А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается как его объяснениями, так и собранными по делу доказательствами.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Алексеева А.Н., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Алексеева А.Н., суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания, суд руководствуется положениями ст.4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя и считает возможным назначить Алексееву А.Н. наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1ст.12.24, ст.ст. 22.1,23.1,29.9,29.10. Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Алексеева А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию, в виде наложения административного штрафа, в размере 4500 рублей (четыре тысячи пятьсот) рублей.
 

    Сумма административного штрафа перечисляется по следующим реквизитам: ИНН 5753019056, КПП 575301001, наименование получателя платежа – УФК по Орловской области ( УМВД России по Орловской области г.Орел, л/с 04541248770) БИК 045402001, банк получателя платежа ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области г.Орел, счет получателя платежа 40101810100000010001, ОКАТО 54405000000, КБК 18811690010016000140.
 

    Взыскатель: ГИБДД МО МВД РФ «Ливенский», адрес: <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение 10 дней с момента его получения.
 

    Судья