Дело №1/2-1589/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

5 ноября 2014 года             г.Ливны Орловской области
 

    Ливенский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Соповой Н.И.,
 

    при секретаре Красовой Е.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению Купавых В.А. к Управлению муниципального имущества администрации г. Ливны о признании права собственности на земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Купавых В.А. обратился в суд с иском к Управлению муниципального имущества администрации г. Ливны о признании права собственности на земельный участок, указав в заявлении, что на основании выписки из протокола № по Ливенскому лесхозу Орловского управления лесами от ДД.ММ.ГГГГ ему, как работнику Ливенского Лесхоза был выделен земельный участок размером 600 кв.м. под сад огород по адресу: <адрес> на землях колхоза «Советская Россия». С указанного времени, то есть с 1991 г. до настоящего времени он пользуется земельным участком, ежегодно обрабатывает его, участок огорожен. В настоящее время ему необходимо зарегистрировать свое право на указанный земельный участок. Однако он не имеет такой возможности, поскольку в архивном отделе Администрации <адрес> сведений о выделении ему земельного участка в 1991 г. не обнаружено.
 

    В настоящее время им изготовлен межевой план земельного участка, который он обрабатывает с 1991 г., согласно которому площадь земельного участка составила 600 кв.м.
 

    В связи с чем, просит признать за ним право собственности земельный участок площадью 600 кв.м., кадастровый номер 57:26:0010317:42, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Купавых В.А. исковые требования уточнил, просил признать за ним право собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м., кадастровый номер 57:26:0010317:42, расположенный по адресу: <адрес>, на землях колхоза «Советская Россия».
 

    Представитель ответчика Управления муниципального имущества Администрации г. Ливны Орловской области в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования истца признал в полном объеме.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

        Согласно п. 9.1 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137 «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    На основании выписки из протокола № по Ливенскому лесхозу Орловского управления лесами от ДД.ММ.ГГГГ Купавых В.А., выделен земельный участок под сад- огород размером 0,06 га на землях колхоза «Советская Россия».
 

    Из архивной выписки Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в фонде администрации <адрес> в протоколах заседаний исполкома Ливенского городского Совета народных депутатов в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ № имеется решение от ДД.ММ.ГГГГ 3230 «О выделении земельных участков под коллективные сады-огороды и индивидуальную застройку рабочим и служащим учреждениям и предприятиям города», где значится: «Во исполнение решения облисполкома от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по выполнению Указа Президиума СССР»» о первоочередных задачах по реализации земельной реформы и от ДД.ММ.ГГГГ №8-I о дополнительных мерах по проведению земельной реформы в области исполком горсовета народных депутатов РЕШИЛ: …на землях принадлежащих колхозу «Советская Россия» и совхозу им. Георгиевского, расположенных в северной части от города за строящейся объездной дорогой в направлении Красной зари 50 га и 50 га выделить по 600 кв.м. каждому рабочему и служащему промышленных предприятий, учреждений и организаций и пенсионерам согласно приложению»….»
 

    На основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ г., изготовленного ООО «Межевик» площадь земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> составляет 600±9 кв.м.
 

    В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года, площадь земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер 57:26:0010317:42, составляет 600±9 кв.м.
 

    Согласно справки Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ г., земельному участку в <адрес> с кадастровым номером 57:26:0010317:42 подтвержден адрес: <адрес>, на землях колхоза «Советская Россия».
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказа истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ст.173 ч.3 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Поскольку Управление муниципальным имуществом администрации г. Ливны признали исковые требования истца в полном объеме, и признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд считает необходимым удовлетворить исковые требования и признать за Купавых В.А. право собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на землях колхоза «Советская Россия», кадастровый номер: 57:26:0010317:42.
 

    Учитывая, что исковые требования истца удовлетворяются, и истец не настаивает на взыскании с ответчиков судебных расходов по оплате госпошлины, суд считает возможным не взыскивать государственную пошлину с ответчика в пользу истца.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать за Купавых В.А. право собственности на земельный участок с кадастровым номером: 57:26:0010317:42, общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на землях колхоза «Советская Россия».
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья