Дело № 1/2-1432/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года                         город Ливны
 

    Ливенский районный суд Орловской области
 

    в составе председательствующего судьи Андрюшиной Л.Г.,
 

    при секретаре Ситниковой Л.В,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда гражданское дело по иску Драньковой ФИО8 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ливны и Ливенском районе об обязании засчитать периоды работы и нахождения на курсах повышения квалификации в стаж для назначения пенсии в льготном порядке,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дранькова Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ работает в учреждениях здравоохранения и имеет медицинский стаж.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Дранькова Н.А. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Ливны и Ливенском районе по вопросу назначения ей пенсии за выслугу лет в связи с лечебной деятельностью.
 

    Уведомлением Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ливны и Ливенском районе от ДД.ММ.ГГГГ № ей было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, в связи с тем, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача – интерна по анестезиологии – реаниматологии в Орловской областной клинической больнице в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитан в календарном порядке, а в зачете в стаж для назначения пенсии периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отказано, в связи с тем, что указанные периоды Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516, не предусмотрены.
 

    Считая отказ в зачете указанных выше периодов работы в трудовой стаж, связанный с лечебной деятельностью, незаконным, Дранькова Н.А. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Ливны и Ливенском районе об обязании засчитать ей в период работы, дающей право на назначение досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача – интерна по анестезиологии – реаниматологии в Орловской областной клинической больнице и время нахождения на курсах повышения квалификации из расчета как один год работы за 1 год и 6 месяцев, указав, что, работая в должности врача – интерна, она выполняла функциональные обязанности врача анестезиолога – реаниматолога, непосредственно участвовала в проведении оперативных вмешательств, обладала правами и несла ответственность за свои действия наравне с другими врачами. Период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением заработной платы, и подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
 

    В судебном заседании Дранькова Н.А. исковые требования поддержала.
 

    Представитель Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ливны и Ливенском районе Савкова Е.М. исковые требования не признала.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.
 

    Согласно подпункту 20 пункта 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, досрочно трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа.
 

    При исчислении стажа работы, дающего право на пенсию ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения подлежит применению законодательство, действовавшее на время выполнения указанной работы.
 

    Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464 был утвержден Список профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет. Согласно Перечню структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, включаются должности врачей-анестезиологов-реаниматологов в отделениях анестезиологии-реанимации.
 

    В соответствии с Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год и шесть месяцев, являющимся приложением к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, врач анестезиолог - реаниматолог имеет право на включение периодов работы в специальный стаж в льготном исчислении 1 год как 1 год и шесть месяцев.
 

    В соответствии с Положением об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов", утв. Минздравом СССР 12.01.1982, Минвузом СССР 20.01.1982, одногодичная специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, по окончании которой врачам-интернам присваивается квалификация врача-специалиста.
 

    Основанием для допуска к прохождению интернатуры являются выписка из приказа о направлении в интернатуру и диплом врача, предъявляемые врачом-выпускником органу здравоохранения.
 

    Руководитель (главный врач, начальник и т.д.) базового учреждения здравоохранения на основании приказа органа здравоохранения издает приказ по учреждению о зачислении выпускника вуза в качестве врача-интерна по соответствующей специальности.
 

    После издания приказа в базовом учреждении здравоохранения оформляется трудовая книжка на молодого специалиста.
 

    Заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивается за счет базовых учреждений здравоохранения, в которых они проходят одногодичную специализацию, в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа.
 

    Во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе.
 

    На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения.
 

    Согласно материалам гражданского дела, ДД.ММ.ГГГГ Дранькова Н.А. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Ливны и Ливенском районе по вопросу назначения ей пенсии за выслугу лет в связи с лечебной деятельностью.
 

    Уведомлением Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ливны и Ливенском районе от ДД.ММ.ГГГГ № ей было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, в связи с тем, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача – интерна по анестезиологии – реаниматологии в Орловской областной клинической больнице в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитан в календарном порядке, а в зачете в стаж для назначения пенсии периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отказано, в связи с тем, что указанные периоды Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516, не предусмотрены.
 

    Стаж работы Драньковой Н.А., в соответствии с денным уведомлением, на момент обращения составил 29 лет 1 месяц 19 дней.
 

    Согласно записям в трудовой книжке, Дранькова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-интерна проходила одногодичную интернатуру в отделении анестезиологии – реанимации Орловской областной клинической больницы на штатной должности врача – интерна.
 

    В соответствии с квалификационной характеристикой врача – интерна, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.11.2009 года № 869, врач – интерн осуществляет функции врача под руководством врача – специалиста, несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
 

    Учитывая, что прохождение интернатуры являлось для истца обязательным, при этом ее прохождение означало осуществление функций врача определенной специальности в штатном режиме, со всеми правами и обязанностями, предоставленными врачам - специалистам, суд считает установленным, что в спорный период истцом выполнялись функции врача анестезиолога – реаниматолога. Данное обстоятельство подтверждают также документы, представленные истцом, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала также в Ливенской ЦРБ в должности врача анестезиолога – реаниматолога на 0,5 ставки, и показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7
 

    Отсутствие документального подтверждения участия истца в конкретных оперативных вмешательствах, при том, что журналы, регистрирующие наркозы, хранятся лишь в течении 10 лет, не может служить основанием для отклонения доводов истца.
 

    Постановление N 464, действующее в спорный период, не содержит ограничений для исчисления стажа в кратном порядке ввиду отсутствия присвоения квалификации по окончанию интернатуры врачом.
 

    Учитывая, что условия труда истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и обязанности, возлагаемые на нее, были аналогичны условиям труда и обязанностям врача анестезиолога – реаниматолога, данный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в льготном исчислении, как год работы за год и шесть месяцев.
 

    Из п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях», утвержденных постановлением Правительства от 11.07.2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    Действующим ранее Кодексом законов о труде РФ и Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством (ст. 112 КЗоТ РФ, ст. 196 ТК РФ).
 

    Исходя из приведенных норм, период нахождения на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные курсы, при этом повышение квалификации для медицинских работников является обязательным условием осуществления лечебной деятельности, следовательно исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.
 

    С учетом изложенного периоды нахождения на курсах повышения квалификации подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в том же исчислении, что и основной период работы, в именно один год как один год и шесть месяцев.
 

    Поскольку с учетом стажа работы в должности врача-интерна и периодов нахождения на курсах повышения квалификации в льготном исчислении стаж работы Драньковой Н.А. составлял на момент обращения – ДД.ММ.ГГГГ за назначением пенсии требуемые 30 лет, то досрочная пенсия по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности истице подлежит назначению с данной даты.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Драньковой ФИО9 удовлетворить.
 

    Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ливны и Ливенском районе засчитать период работы Драньковой ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача – интерна по анестезиологии – реаниматологии в Орловской областной клинической больнице и время нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в льготном исчислении из расчета как один год работы за 1 год и 6 месяцев специального трудового стажа.
 

    Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ливны и Ливенском районе назначить Драньковой ФИО11 досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Ливенский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья