Дело № 2-1525/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 г. г. Липецк
 

    Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
 

    судьи Демидкиной Е.А.,
 

    при секретаре Елисеевой А.В.,
 

    с участием прокурора Чернышовой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Левобережного района г. Липецка в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и государства к ООО «Таблетка» о понуждении к предоставлению расчетов,
 

установил:
 

    Прокурор Левобережного района г. Липецка обратился с иском к ООО «Таблетка» о понуждении к предоставлению в УПФР в г.Липецке расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 1 полугодие 2014 год, указывая, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства на территории Левобережного района г. Липецка. В обоснование заявленных требований прокуратура ссылалась на то, что в соответствии с 3,4,8,9 ст. 15 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно. В нарушение вышеуказанных требований федерального закона, несмотря на принятые ГУ управлением пенсионного фонда РФ в г.Липецке меры, ответчик до настоящего времени не предоставил расчет по начисленными уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 полугодие 2014 года.
 

    В судебном заседании прокурор Чернышова О.В. исковые требования поддержала в полном объеме, против вынесения заочного решения не возражала.
 

    Представитель ответчика ООО «Таблетка» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причине не явки суд не уведомил.
 

    Представитель третьего лица Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Липецке в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    С учетом выраженного согласия прокурора на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства.
 

    Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.
 

    Согласно с ч.1 ст. 3 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009г. № 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федераций и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - органы контроля за уплатой страховых взносов).
 

    Согласно ст. 15 вышеназванного закона в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.
 

    Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:
 

    не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования. Форма расчета н порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
 

    Порядок предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование позволяет органам пенсионного фонда в порядке ст. 29 ФЗ от 24.07.2009 №212 - ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательною медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» контролировать правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов.
 

    Согласно ст. 28 ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» органы контроля наделены правом в соответствии с законодательством РФ о страховых взносах требовать от плательщика страховых взносов документы по формам установленным государственными органами, служащие основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документы подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов; проводить проверки в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; вызывать на основании письменного уведомления в органы контроля за уплатой страховых взносов плательщиков страховых взносов для дачи пояснений в связи с уплатой (перечислением) ими страховых взносов либо в связи с проверкой правильности уплаты страховых взносов, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства РФ о страховых взносах.
 

    Судом установлено, что ООО «Таблетка» является действующим юридическим лицом, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 5-7) и никем по делу не оспаривалось.
 

    Согласно реестру поступления платежей от страхователя ООО «Таблетка» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Таблетка» поступали страховые взносы на страховую и накопительную часть обязательного пенсионного страхования и страховые взносы ФФОМС (л.д.4).
 

    В силу ст. 15 Федерального закона № 21-ФЗ от 24.07.2009г. ООО «Таблетка» обязан был предоставить в УПФ г. Липецка расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 полугодие 2014г., а также вместе с расчетом сведения о каждом работающем у него застрахованном лице для того, чтобы УПФ г. Липецка имело возможность включить в соответствующие индивидуальные лицевые счета каждого застрахованного лица сведения о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, учитывая, что в силу ст. 16 Федерального закона РФ от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:
 

    обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также надежное хранение этих сведений;
 

    осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным;
 

    бесплатно направлять один раз в год застрахованным лицам сведения, содержащиеся в их индивидуальных лицевых счетах, а также не позднее 1 сентября каждого года информацию о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений (указанные сведения могут быть представлены в форме электронного документа);
 

    бесплатно предоставлять один раз в год любому застрахованному лицу по его обращению сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете, в течение 10 дней со дня обращения застрахованного лица (в случае представления такого обращения в форме электронного документа Пенсионный фонд Российской Федерации направляет указанные сведения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг);
 

    предоставлять в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сведения о работающих застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, необходимые для обязательного медицинского страхования, в порядке, установленном соглашением между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинскою страхования.
 

    При таких обстоятельствах, непредставление ответчиком расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 1 полугодие 2014 года лишает пенсионный фонд РФ возможности проверить правильность и полноту уплаченных ответчиком взносов, при выявлении недоимки принять меры к защите прав застрахованных лиц, в связи с чем нарушаются конституционные права застрахованных лиц, и суд считает исковые требования прокурора Левобережного района г. Липецка к ООО «Таблетка» о предоставлении расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 1 полугодие 2014 года законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства, и оснований для отказа в иске суд в данном случае не усматривает.
 

    В силу ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, которые удовлетворены судом и определяется исходя из положений ст.333.19 Налогового кодекса РФ. Таким образом, сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с ООО «Таблетка» составляет 200 рублей за рассмотрение неимущественных требований.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Обязать ООО «Таблетка» предоставить в государственное учреждение -Управление пенсионного фонда РФ в г. Липецке расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 1 полугодие 2014 года.
 

    Взыскать с ООО «Таблетка» государственную пошлину в доход бюджета города Липецка в размере 200 рублей.
 

    Ответчик в течение 7 дней со дня вручения копии данного заочного решения вправе обратиться в Левобережный районный суд г. Липецка с заявлением о его отмене.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья                     Е.А. Демидкина