Дело № 2-286/14
 

 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года         г.Лермонтов
 

    Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
 

    председательствующего судьи Самариной Т.В.
 

    при секретаре Каревой О.В.
 

    с участием:
 

    истца Ершова В.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ершова В.П. к Администрации г.Лермонтова о включении имущества в состав наследства и признании права собственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ершов В.П. обратился в суд с иском к Администрации г.Лермонтова о включении в состав наследства, открывшегося после смерти П.А.Ф. умершего ДД.ММ.ГГГГ года, гаража <адрес> и признании за ним права собственности на указанный гараж.
 

    В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер Прокопов А.Ф., которому на основании договора-купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежал гараж№35, расположенный по адресу: <адрес> Решением исполнительного комитета Лермонтовского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № указанный гараж ЛПО «Алмаз» г.Лермонтова предан гаражно-строительному кооперативу «Ветеран». Истец является наследником по завещанию на все умершего имущество наследодателя, в том числе на указанный гараж. П.А.Ф. в установленном законом порядке не зарегистрировал право собственности на указанный гараж, однако нес бремя по его содержанию. В 6 месячный срок Ершов В.П. обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако нотариусом отказано в выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию на гараж, поскольку П.А.Ф. не зарегистрировал право собственности на гараж, в связи с чем, он не включен в состав наследства. В настоящее время все расходы по содержанию гаража несет истец, являющийся наследником П.А.Ф., однако оформить право собственности на гараж не может, в связи с чем, истец обратился в суд.
 

    В судебном заседании Ершов В.П. просил удовлетворить заявленные требования по изложенным в иске основаниям.
 

    Полномочный представитель ответчика Администрации г.Лермонтова по доверенности Некрасова С.В., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что исковые требования Ершова В.П. считает обоснованными, подлежащими удовлетворению и признает в полном объеме.
 

    Представитель третьего лица Пятигорского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК Давыдова М.А., надлежаще извещённая о времени и месте разбирательства дела, в судебное заседание не явилась, в адресованном суду письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, указав, что при вынесении решения полагается на усмотрение суда.
 

    Третье лицо нотариус по г.Лермонтову Хвойнова Л.Ш., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие.
 

    Выслушав истца, с учетом признания иска ответчиком и мнения третьего лица, исследовав материалы гражданского дела, материалы инвентарного дела, суд считает, что исковые требования Ершова В.П. подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    Как видно из дела, П.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти серия <данные изъяты>, выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).
 

    Согласно архивной выписки из решения исполнительного комитета Лермонтовского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>, П.А.Ф. являлся членом гаражного кооператива «Ветеран» г.Лермонтова (л.д.9).
 

    Из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав, ограничения (обременения) на гараж №35, расположенный по адресу: <адрес>, квартал 5, отсутствуют (л.д.14).
 

    Из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гараж №<данные изъяты>, площадью <данные изъяты> расположен по адресу: <адрес> (лд.19-26).
 

    Согласно справки Управления имущественных отношений Администрации г.Лермонтова № от ДД.ММ.ГГГГ года, гараж №35, расположенный по адресу: <адрес>, квартал 5не является муниципальной собственностью г.Лермонтова и в реестре муниципальной собственности не числится (л.д.16).
 

    Согласно ответа нотариуса по г.Лермонтову № от ДД.ММ.ГГГГ в производстве нотариуса по <адрес> имеется наследственное дело к имуществу к имуществу П.А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ года. От имени П.А.Ф. имеется завещание на все имущество (генеральное), удостоверенное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> в пользу единственного наследника Ершова В.П. Других наследников по завещанию и по закону не имеется. Наследников, имеющих право на обязательную долю не имеется. Указанное завещание не отменялось и не изменялось. В состав наследственного имущества входит <адрес>, недополученная пенсия, гараж <адрес> расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ершову В.П. выдано свидетельство о паве на наследство по завещанию по реестру указанную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Ершову В.П. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на недополученную пенсию. На гараж свидетельство о праве не выдавалось, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.
 

    Принадлежность спорного наследственного имущества - гаража <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> наследодателю П.А.Ф. подтверждается удостоверением ГСП «Ветеран» <адрес> из которого следует, что на основании распоряжения Администрации ЛПО «Алмаз» о продаже ведомственных гаражей ГСК «Ветеран» П.А.Ф. принадлежал гараж <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>л.д.10).
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 

    Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу ч.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствие с ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Учитывая, что признание иска ответчиком Администрацией г.Лермонтова выражено в письменном заявлении, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком и принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объёме.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В силу п.1 ст.333.17 НК РФ, плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица.
 

    Согласно п.п.19 п.1 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а так же мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а так же мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.
 

    Таким образом, Администрация г.Лермонтова освобождена от уплаты государственной пошлины как орган местного самоуправления и не может быть отнесена к числу субъектов, являющихся в установленном законом порядке плательщиком государственной пошлины.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39,173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Ершова В.П. к Администрации г.Лермонтова о включении имущества в состав наследства и признании права собственности - удовлетворить.
 

    Включить в состав наследства, открывшегося после смерти П.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, гараж <данные изъяты> площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>
 

    Признать за Ершовым В.П. право собственности на гараж <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, квартал 5.
 

    Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности Ершова В.П. на указанное недвижимое имущество.
 

    Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Лермонтовский городской суд.
 

    Председательствующий судья     Т.В. Самарина
 

    На момент размещения решение суда в законную силу не вступило.