Дело № 2-267/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

24 октября 2014года        город Лермонтов
 

    Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
 

    Председательствующего судьи Федотовой Т.М.,
 

    при секретаре Якшиной К.В.
 

    с участием: представителя истца Дьяковой И.В. по доверенности и ордеру адвоката Сухоловского Д.Н.,
 

    ответчика Дьяковой Р.Ф. и ее представителя по ордеру адвоката Кучменко С.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Дьяковой И.В. к Дьяковой Р.Ф. о признании права общей долевой собственности на земельный участок и исключении из записи из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дьяковой И.В. обратилась в суд с иском Дьяковой Р.Ф. о признании права общей долевой собственности на земельный участок и исключении из записи из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в обоснование исковых требований указав, что ей на праве общей долевой собственности принадлежит 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес> в <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ года. Указанный жилой дом ранее располагался на земельном участке <данные изъяты>м. Собственником 4/5 доли в праве общей долевой собственности является ответчик Дьякова Р.Ф. Проживает она там на основании решения Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого она была вселена в указанный дом. В настоящее время она собирается произвести реальный раздел дом, так, при сборе необходимых документов, выяснилось, что прилежащий земельный участок полностью принадлежит ответчику. Бывшему собственнику указанный земельный участок принадлежал на праве пожизненно наследуемого владения. Распоряжением главы г. Лермонтова №562-р от ДД.ММ.ГГГГ спорный земельный участок был увеличен до <данные изъяты>.м. и предоставлен на праве пожизненно наследуемого владения Д.Ю.Н. одному из сособственнику дома и супругу ответчика, умершему в 2008 году, по договору ДД.ММ.ГГГГ года. Считает, что к ней, как другим собственнику 1/5 доли в праве общей долевой собственности на дом перешло от прежнего собственника жилого дома права на указанный земельный участок.
 

    Просит суд прекратить право собственности Дьяковой Р.Ф. земельный участок, кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, площадью 1152 кв.м. Признать за ней Дьяковой И.В. право общей долевой собственности на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты> кв.м. Исключить из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности за Дьяковой Р.Ф. на указанный земельный участок с регистрационной записью <данные изъяты>.
 

    Истица Дьякова И.В. в суд не явилась, направив суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии с участием ее представителя адвоката Сухоловского Д.Н.
 

    Представитель истицы адвокат Сухоловский Д.Н. поддержал исковые требования своей доверительницы по основаниям указанным в иске.
 

    Ответчица Дьякова Р.Ф. в судебном заседании исковые требования признала полностью, о чем написала соответствующее заявление.
 

    Представитель ответчика управление ФС регистрации, кадастра и картографии по г. Лермонтову, надлежащим образом извещенный о дне и времени проведения судебного заседания, не явился.
 

    Выслушав стороны, изучив представленные суду документы, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и является основанием для удовлетворения заявленных истцом требований.
 

    В соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
 

    Согласно ч.1 ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
 

    Как следует из материалов дела истице на праве общей долевой собственности 1/5 доля в праве принадлежит жилой <адрес> в <адрес>. Земельный участок, на котором расположен жилой дом на праве собственности принадлежит ответчице.
 

    В силу вышеизложенного, суд считает необходимым прекратить право собственности Дьяковой Р.Ф. на земельный участок, кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты> кв.м., и признать за истицей право общей долевой собственности на 1/5 долю на данный земельный участок.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Дьяковой И.В. к Дьяковой Р.Ф. о признании права общей долевой собственности на земельный участок и исключении из записи из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество - удовлетворить.
 

    Прекратить право собственности Дьяковой Р.Ф. на земельный участок, кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Признать за Дьяковой И.В. право общей долевой собственности на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Признать за Дьяковой Р.Ф. право общей долевой собственности на 4/5 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Решение суда является основанием для внесения соответствующим органом изменений в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации права собственности на указанный земельный участок с регистрационной записью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в части указания доли в праве общей долевой собственности за: за Дьяковой Р.Ф. 4/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок; за Дьяковой И.В. 1/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы в Лермонтовский городской суд.
 

    Председательствующий судья      Т.М. Федотова