Дело № 2-273/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года       город Лермонтов
 

    Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
 

    Председательствующего судьи Федотовой Т.М.,
 

    при секретаре Якшиной К.В.,
 

    с участием: истца Красюкова П.И.
 

    представителя ответчика по ордеру адвоката Козловой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Красюкова П.И. к Михайлину В.С. о признании прекратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

установил:
 

    Красюков П.И. обратился в Лермонтовский городской суд с иском к Михайлину В.С. о признании прекратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что он является собственником жилого помещения <адрес> в <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес>, выданного на основании договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ года. Будучи собственником указанного дома он зарегистрировал ДД.ММ.ГГГГ Михайлина В.С. в качестве члена семьи, поскольку его дочь зарегистрировала брак с ответчиком. Таким образом, в квартире собственником которой является он зарегистрированы: он, его супруга К.Г.И., дочь М.ЕюП., ответчик Михайлин В.С., внуки С.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и М.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На основании решения мирового судьи судебного участка №1 г. Лермонтова от 06.03.2009 года брак между его дочерью М.ЕюП. и Михайлиным В.С. был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака <данные изъяты>. После расторжения брака в 2009 году ответчик уехал, больше он к ним не приезжал.Ответчик, будучи зарегистрированным в его квартире в ней не проживает, личных вещей в ней не имеет, не участвует в расходах по оплате коммунальных услуг и налогов. Факт не проживания ответчика в спорной квартире подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ года, составленным МУП г. Лермонтова "РСЖФ". Просит признать Михайлина В.С. прекратившим права пользования жилым помещением - домом №44, расположенном по адресу: г. Лермонтов ул. Ленина и снять его с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании истец Красюков П.И. поддержал заявленные в исковом заявлении требования по основаниям указанным в заявлении, просил суд их удовлетворить в полном объеме.
 

    Представитель ответчика по ордеру адвокат Козлова И.А., действующая по назначению в соответствии со ст.50 ГПК РФ, заявленные исковые требования не признала и просила в удовлетворении отказать.
 

    Ответчик Михайлин В.С. место постоянного жительства которого неизвестно, будучи надлежащим образом извещенным по последнему известному суду месту жительства, в судебное заседание не явился. Его интересы в судебном заседании, представляет адвокат по ордеру Козлова И.А., назначенная судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ.
 

    На основании ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.
 

    Третье лицо - представитель Управления Федеральной миграционной службы России по Ставропольскому краю в судебное заседание не явился, представив отзыв на исковое заявление, указав, что снятие граждан с регистрационного учёта производится при признании их утратившими право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, просит суд рассмотреть дело без их участия..
 

    Выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим ЖК РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещении относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Из разъяснений в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г.№14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ» следует, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). По смыслу ч.1 и 4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
 

    Судом установлено, что истец Красюков П.И. является собственником жилого <адрес> в <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес>, выданного на основании договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 22/.
 

    Согласно заключенному браку между его дочерью и ответчиком Михайлиным В.С., а также домовой книги указанного жилого дома, истец зарегистрировал ответчика как члена его семьи ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащем ему <адрес> по адресу: <адрес>. (л.д. 26-30).
 

    В принадлежащем истцу доме зарегистрированы: он Красюков П.И., К.Г.И., М.ЕюП., Михайлин В.С., С.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и М.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Как установлено судом, на основании решения мирового судьи судебного участка №1 г. Лермонтова брак между его дочерью истца Красюкова П.И. М.ЕюП. и ответчиком Михайлиным В.С. расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-ДН №, выданного ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25). Таким образом, ответчик Михайлин В.С. членом семьи истца перестал являться.
 

    Факт непроживания ответчика по адресу: <адрес> подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ МУП г. Лермонтова "РСЖФ".
 

    Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всякого нарушения его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением его права.
 

    В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
 

    В соответствии со ст. 16 «Правил регистрации и снятии с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» гражданин, изменивший место жительства обязан не позднее 7 суток со дня прибытия на новое местожительства обратится к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
 

    Сам по себе факт прописки либо регистрации лица при отсутствии фактического использования жилого помещения по месту регистрации для проживания, является административным актом и не порождает возникновение и сохранение права пользования жилым помещением.
 

    На основании изложенного суд приходит к выводу, что требования истца Красюкова П.И. к Михайлину В.С. о признании прекратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - законно и обоснованно, так как ответчик Михайлин В.С. членом семьи истца не является, в указанной квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, совместного хозяйство не ведет, не несет бремя содержания жилого помещения, и подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.95 года «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах РФ» следует, что снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится в случае признания их утратившими право пользования жилым помещением, а поэтому они подлежат снятию с регистрационного учета.
 

    При подаче искового заявления истец понес судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в сумме 400 рублей. Так как в исковом заявлении истца Красюкова П.И. не имеется требования о возмещении ответчиком, понесенных им судебных расходов, суд указывает на отсутствие основания для определения суждения о распределении судебных расходов при постановке судебного решения.
 

    Руководствуясь ст. ст 194-198 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Красюкова П.И. к Михайлину В.С. о признании прекратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
 

    Признать Михайлина В.С., <данные изъяты> прекратившим право пользования жилым домом <адрес>
 

    Данное решение является основанием для снятия Михайлина В.С., <данные изъяты>, с регистрационного учета по адресу:<адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лермонтовский городской суд.
 

    Председательствующий судья                                                Т.М. Федотова