Дело № 2-260/14
 

РЕШЕНИЕ

(заочное)
 

Именем Российской Федерации
 

    24 октября 2014 года       город Лермонтов
 

    Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
 

    Председательствующего судьи Федотовой Т.М.,
 

    при секретаре Якшиной К.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО АКБ "Росбанк" к Дунаевой Л.А. о взыскании денежных средств и обращении взыскания на заложенное имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец ОАО АКБ "Росбанк" обратился в суд с иском к Дунаевой Л.А. о взыскании денежных средств и обращении взыскания на заложенное имущество, указав, что между ДД.ММ.ГГГГ между ОАО АКБ «Росбанк» и Дунаевой Л.А. заключен кредитный договор <данные изъяты>, согласно которому ответчику Дунаевой Л.А. предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей 86 копеек, сроком до ДД.ММ.ГГГГ года, под 15% годовых. По условиям предоставления кредита на приобретение транспортного средства в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору ответчик передал в залог ОАО АКБ «Росбанк» приобретаемое ею транспортное средство <данные изъяты>, с двигателем <данные изъяты>. Банк исполнил обязательства по кредитному договору, перечислив сумму кредита на банковский ссудный счет, а ответчик обязательства по возврату кредита не исполняет надлежащим образом. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика Дунаевой Л.А. составила <данные изъяты> рублей 61 копеек.
 

    В соответствии с п.8.8. кредитного договора, банк вправе обратить взыскание на заложенное автотранспортное средство. Согласно кредитного договора оценка транспортного средства установлена в <данные изъяты> рублей.
 

    Просит взыскать с ответчика Дунаевой Л.А. в пользу ОАО АКБ «Росбанк» задолженность по кредитному договору <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей 31 копеек, в том числе: <данные изъяты> рублей 60 копеек - сумма основного долга, <данные изъяты> рублей 01 копеек - проценты за пользование кредитом, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей 01 копеек, кроме этого обратить взыскание на заложенное имущество по договору № от ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство <данные изъяты>, установив первоначальную продажную стоимость в соответствии в договором в размере <данные изъяты> рублей. Представитель истца в судебное заседание не явился, но от него имеется ходатайство, в котором просит рассмотреть дело по существу без их участия и указанием того, что в случае неявки ответчика согласен на вынесение заочного решения.
 

    Ответчик Дунаева Л.А. в судебное заседание не явились, хотя была извещена о дате и времени рассмотрения дела, не сообщила суду о причине своей неявки, ходатайств об отложении слушании дела суду не подавала, поскольку в материалах дела имеются конверт с судебным извещением, которые возвратились с пометкой «истек срок хранения», суд считает ответчика надлежащим образом извещенной о рассмотрении дела.
 

    На основании ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    В соответствии с положениями части 2 ст. 117 ГПК РФ, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
 

    В соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Принимая во внимание, что ответчик извещен о слушании дела, суд считает, что данное гражданское дело, с учетом мнения представителя истца, который в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства, возможно, рассмотреть без участия ответчиков и вынести по делу заочное решение.
 

    Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация /кредитор/ обязуются предоставить денежные средства /кредит/ заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Судом исследованы условия кредитного договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ответчику Дунаевой Л.А. предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей 86 копеек, сроком до ДД.ММ.ГГГГ года, под 15% годовых. По условиям кредитного договора ответчику был предоставлен кредит на приобретение транспортного средства. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору ответчик передал в залог ОАО АКБ «Росбанк» приобретаемое ею транспортное средство <данные изъяты>.
 

    Согласно ст. 334 ГК РФ кредитор по обеспеченному залогом обязательству, имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество.
 

    Согласно выписки по счету, банк исполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме и предоставил заемщику Дунаевой Л.А. кредит в размере <данные изъяты> рублей 86 копеек.
 

    В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    В соответствии со ст.ст. 807, 809, 810, 819 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредитору сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитом в срок и в порядке, предусмотренными кредитным договором.
 

    Заемщик Дунаева Л.А. договорные обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ не выполняет, в установленный срок кредит и проценты не погашает.
 

    Задолженность ответчика Дунаевой Л.А. перед истцом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей 61 копеек, из которых: <данные изъяты> рублей 60 копеек - сумма основного долга, <данные изъяты> рублей 01 копеек - проценты за пользование кредитом, что подтверждается расчетом задолженности по кредитному договору и процентам /л.д.29-42/.
 

    В соответствии с договором купли-продажи автотранспортного средства с пробегом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ продавец ООО «Автодом» продал, а покупатель Дунаева Л.А. купила <данные изъяты>, с двигателем <данные изъяты> <данные изъяты>, по цене в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно условий кредитного договора, заключенного между ОАО АКБ "Росбанк" и Дунаевой Л.А. обеспечением обязательства является залог транспортного средства <данные изъяты>.
 

    Как следует из п., 8.7, 8.8, 8.9 условий предоставления кредита со страховкой за счет стоимости залога банк вправе обратить свои требования по несвоевременной уплате кредита и процентов путем реализации транспортного средства. /л.д.16/
 

    Истцом заявлено требование об обращении взыскания на заложенное движимое имущество - транспортное средство <данные изъяты>.
 

    Согласно ст.348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований кредитора может быть обращено в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства. Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.
 

    Как установлено в судебном заседании ответчик Дунаева Л.А. обязательства по кредитному договору <данные изъяты> не исполняет, предоставленный банком кредит не погашает, что является основанием для обращения взыскания на заложенное имущество.
 

    В силу п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он не отвечает.
 

    В силу ст. 32 Федерального закона от 29.05.1992 года "О залоге" залог сохраняет силу, если право собственности на заложенную вещь переходит к третьему лицу.
 

    Согласно п. 1 ст. 353 ГК РФ, в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.
 

    В силу п.1 ст. 346 ГК РФ установлено, что в силу залога, кредитор по обеспеченному залогом обязательству, имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение от стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество, за изъятиями, установленными законом.
 

    Частью 5 ст. 350 ГК РФ предусмотрено, что начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке.
 

    Также суд расценивает обоснованными доводы истца в части того, что первоначальная залоговая стоимость спорного автомобиля подлежит установлению исходя из указанной в договоре купли-продажи, то есть равной <данные изъяты> рублей.
 

    В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, поэтому с ответчика подлежит взысканию уплаченная истцом госпошлина в размере 8763 рублей 01 копеек.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ОАО АКБ "Росбанк" к Дунаевой Л.А. о взыскании денежных средств и обращении взыскания на заложенное имущество - частично удовлетворить.
 

    Взыскать с Дунаевой Л.А. в пользу ОАО АКБ "Росбанк" задолженность по кредитному договору <данные изъяты> в общей сумме <данные изъяты> рублей 61 копеек.
 

    Обратить взыскание на заложенное имущество - транспортное средство <данные изъяты> выпуска, с двигателем <данные изъяты> принадлежащее Дунаевой Л.А..
 

    Определить способ реализации заложенного имущества - <данные изъяты>, с двигателем <данные изъяты>, принадлежащего Дунаевой Л.А., путем продажи с публичных торгов.
 

    Определить начальную продажную стоимость залогового имущества - транспортного средства <данные изъяты>, принадлежащего Дунаевой Л.А., согласно залоговой стоимости, указанной в договоре купли-продажи в <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать в пользу ОАО АКБ "Росбанк" с Дунаевой Л.А. расходы по оплате государственной пошлины в размере 8763 рублей 01 копеек.
 

    Разъяснить ответчику, что он вправе подать заявление в Лермонтовский городской суд о пересмотре заочного решения в течение 7 дней со дня вручения им копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи жалобы в Лермонтовский городской суд.
 

    Председательствующий судья                        Т.М. Федотова