Дело № 2-224/14
 

РЕШЕНИЕ
 

(заочное)
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года       город Лермонтов
 

    Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
 

    Председательствующего судьи Федотовой Т.М.,
 

    при секретаре Якшиной К.В.,
 

    с участием: истца Рудометкина О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Рудометкина О.С. к Петрусенко А.Н. о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

установил:
 

    Рудометкин О.С. обратился в Лермонтовский городской суд с иском к Петрусенко А.Н. о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что он является собственником жилого помещения - квартира № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес>, выданного на основании договора купли-продажи квартиры, с условием о рассрочке платежа, с использованием средств ипотечного кредита в простой письменной форма от ДД.ММ.ГГГГ года. Будучи собственником указанного жилого помещения он зарегистрировал знакомого Петрусенко А.Н. Кроме него и его знакомого Петрусенко А.Н. в принадлежащей ему квартире зарегистрированы члены его семьи: его супруга Р.И.С., несовершеннолетние дети Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года. Ответчик никогда не проживал в принадлежащей ему квартире, личных его вещей соответственно тоже не имеется, что подтверждается актом отДД.ММ.ГГГГ и.о. директора МУП г. Лермонтова "РСЖФ". Ответчик Петрусенко А.Н. членом его семьи не является, не вселялся в жилое помещение, личные вещей там не имеет. Просит признать Петрусенко А.Н. не приобретшим права пользования жилым помещением - квартирой №, расположенной по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании истец Рудометкин О.С. поддержал заявленные в исковом заявлении требования по основаниям указанным в заявлении, просил суд признать Петрусенко А.Н. не приобретшим права пользования жилым помещением - квартирой №16-17, расположенной по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета.
 

    Ответчик Петрусенко А.Н. надлежащим образом извещенный о дне и времени судебного заседания, путем принятия телеграммы и телефонограммы, не явился, не просил о переносе дела и о рассмотрения в его отсутствие, таким образом, суд считает ответчика надлежащим образом извещенным о рассмотрении дела.
 

    На основании ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    В соответствии с положениями части 2 ст. 117 ГПК РФ, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
 

    В соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Принимая во внимание, что ответчик извещен о слушании дела, суд считает, что данное гражданское дело, с учетом мнения истца, возможно рассмотреть без участия ответчика и вынести по делу заочное решение.
 

    Третье лицо - представитель Управления Федеральной миграционной службы России по Ставропольскому краю в судебное заседание не явился, представив отзыв на исковое заявление, указав, что снятие граждан с регистрационного учёта производится при признании их утратившими право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, просит суд рассмотреть дело без их участия.
 

    Выслушав истца, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим ЖК РФ.
 

    Как следует из материалов дела, истец Рудометкин О.С. является собственником жилого помещения - квартира № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на основании договора купли-продажи квартиры, с условием о рассрочке платежа, с использованием средств ипотечного кредита в простой письменной форма от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В указанной квартире зарегистрированы: он, его супруга Рудометкина И.С. и их несовершеннолетние дети Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года, а также Петрусенко А.Н., который членом его семьи не является, данный факт подтверждается домовой книгой квартиры и лицевым счетом №3745.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещении относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Как установлено судом, истец Рудометкин О.С. произвел регистрацию в принадлежащее ему жилое помещение ответчика Петрусенко А.С. как члена семьи, хотя таковым он не является, в спорной квартире никогда не проживал, личных вещей в квартире не имеет, не несет бремя содержания квартиры, коммунальные платежи не оплачивает. Факт отсутствия ответчика в принадлежащей истцу квартире подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ года, составленным МУП г. Лермонтова "РСЖФ".
 

    Сам по себе факт регистрации ответчика в <адрес> в <адрес> при его фактическом отсутствии в данной квартире, является административным актом и не порождает возникновение и сохранение права пользования жилым помещением.
 

    При этом следует, учитывать, что сохранение регистрации ответчика в указанной квартире приводит к злоупотреблению им своим правом, что является недопустимым в силу ст. 10 ГК РФ.
 

    Из смысла п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится в случае признания утратившим право пользование жилым помещением, а потому данное решение является основанием для снятия Петрусенко А.Н. с регистрационного учета по адресу:<адрес>.
 

    При подаче искового заявления истец понес судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в сумме 400 рублей. Так как в исковом заявлении истца Рудометкина О.С. не имеется требования о возмещении ответчиком, понесенных им судебных расходов, суд указывает на отсутствие основания для определения суждения о распределении судебных расходов при постановке судебного решения.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Рудометкина О.С. к Петрусенко А.Н. о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
 

    Признать Петрусенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившими право пользования квартирой <адрес> <адрес> в <адрес> края.
 

    Данное решение является основанием для снятия Петрусенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу:<адрес>.
 

    Разъяснить ответчику, что он вправе подать заявление в Лермонтовский городской суд о пересмотре заочного решения в течение 7 дней со дня вручения им копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи жалобы в Лермонтовский городской суд.
 

    Председательствующий       Т.М. Федотова