Дело №5-144/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Ленск, РС (Я) 25 октября 2014 года
 

    Судья Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) Герасимова У.А.,
 

    при секретаре Тертычной В.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Мухортова А.С.,
 

    инспектора ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району РС (Я) Терешкина Д.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Мухортова А.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], в услугах переводчика не нуждающегося, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
 

У с т а н о в и л:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении ___ №___ от ___2014г. составленному ИДПС ГИБДД отдела МВД России по Ленскому району Терешкиным Д.В. ___ 2014г. около 03 час.20 мин. в г.Ленске по ул.___ дом ___ гр.Мухортов А.С. управлял автомашиной марки ___ г/н ___ без документов на право управления транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, также с признаками алкогольного опьянения оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившийся в отказе от прохождения медицинского освидетельствования, в связи с чем совершил административное правонарушение по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Мухортов А.С. в соответствии с протоколом ___ №___ от ___ 2014 административно задержан в 06 час. 50 мин.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Мухортов А.С. вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, суду пояснил, что был пьян, оказал неповиновение, проснулся в отделении полиции, с протоколом согласен.
 

    Инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району РС (Я) Терещкин Д.В. пояснил, что находясь на суточном наряде осуществлял надзор за дорожным движением и около 03 час.10 мин. ___2014г. на ул.___ в районе д.___ в г.Ленске был замечен автомобиль ___, который двигался с нарушенной траекторией движения, автомобиль был остановлен в районе дом ___ по ул.___, водителем которого оказался Мухортов А.С. в состоянии алкогольного опьянения, ему предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, последний отказался, попытался скрыться в подъезд дома, но был задержан. Вопрос по наказанию оставляет на усмотрение суда.
 

    Заслушав доводы Мухортова А.С., должностного лица, составившего протокол инспектора ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Ленскому району РС (Я) Терешкина Д.В., изучив материалы дела, прихожу к выводу о том, что в действиях Мухортова А.С. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Согласно ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    В силу ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
 

    В соответствии с п. п. 13 и 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиция вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Судом установлено, что ___ 2014г. около 03 час.20 мин. в г.Ленске по ул.___ дом ___ гр.Мухортов А.С. управлял автомашиной марки ___ г/н ___ без документов на право управления транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, также с признаками алкогольного опьянения оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившийся в отказе от прохождения медицинского освидетельствования, провоцировал конфликт, попытался скрыться, то есть совершил административное правонарушение по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: рапортом инспектора ДПС ГИБДД отдела МВД России по Ленскому району Терешкина Д.В. от ___ 2014 г. (л.д. 4-5), протоколом об административном задержании Мухортова А.С. от ___ 2014 г. (л.д.1З), протоколом о направлении на медосвидетельствование на состояние опьянения от ___2014г. (л.д.9), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которого управляет транспортным средством №___ (л.д.10), протоколом об административном правонарушении от ___2014 года в отношении Мухортова А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (л.д.14).
 

    Санкция ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При назначении административного наказания, судья принимает во внимание обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность и приходит к выводу о назначении Мухортову А.С. административного наказания в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Мухортова А.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения постановления через Ленский районный суд.
 

    Судья: п/п У.А. Герасимова.
 

    Копия верна: