Дело №5-143/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    15 октября 2014 года город Ленск РС (Я)
 

    Судья Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) Адзимова Е.Н.,
 

    при секретаре Тертычной В.А.,
 

    с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Комилзода Э.Ш.,
 

    переводчика Джонова Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАПРФ в отношении гражданина ___ Комилзода Э.Ш., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от ___ 2014 года, составленному полицейским ОППСП ОМВД РФ по Ленскому району РС(Я) ст. сержантом полиции С., ___ 2014 года в 21 час. 50 мин. в г.Ленске по адресу ул. ___ д.___ каб. ___ было установлено, что гр. ___ Комилзода Э.Ш.. нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) на территории РФ, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Комилзода Э.Ш. вину в совершении указанного административного правонарушения не признал и пояснил суду, что он уплатил налог, продлил действие патента. В связи с тем, что работник УФМС был в командировке, не продлил срок временной регистрации.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к выводу о прекращении дела об административном правонарушении на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    Частью 1 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 25.07.2002 года N 115-ФЗ установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Согласно ч.2 ст.5 данного закона, временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии с ч. 5 статьи 5 указанного закона срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
 

    На основании ч.4 ст.13.3 указанного закона территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 вышеуказанного закона патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
 

    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
 

    В силу п.9 ст.13.3 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.
 

    Из представленных Комилзода Э.Ш. документов следует, что он прибыл на территорию РФ [ДАТА], [ДАТА] поставлен на учет в ТП в Ленском районе МРО УФМС России по РС(Я) до ___ 2014 года. ___ 2014 года в УФМС России по РС(Я) им получен патент. Из копий кассовых чеков следует, что им оплачен НДФЛ иностранного гражданина в сумме ___ рублей ___ 2014 года, в сумме ___ рублей ___ 2014 года, ___ рублей ___ 2014 года.
 

    Таким образом, указанные обстоятельства подтверждают законность нахождения Комилзода Э.Ш. на территории Российской Федерации до ___ 2014 года и свидетельствуют об отсутствии события инкриминируемого ему правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    С учетом изложенного, дело об административном правонарушении в отношении Комилзода Э.Ш. подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина ___ Комилзода Э.Ш., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], прекратить на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Е.Н. Адзимова