Дело № 2-1565/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    15 октября 2014 года город Ленск РС (Я)
 

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Адзимовой Е.Н.,

    при секретаре Хайрулиной П.А.,
 

с участием представителя истца Змеевской АВ. по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Арбатского П.Ю. к Муниципальному образованию «Город Ленск» Ленского района РС (Я) о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии, У С Т А Н О В И Л:

    Истец через своего представителя Змеевскую А.В. обратился суд с иском к МО «Город Ленск» о сохранении жилых помещений площадью ___ кв.м. и ___ кв.м. в переустроенном и перепланированном состоянии. В обоснование указав, что является собственником квартиры №___ в доме №___ «___» по ул. ___ в г.Ленске РС(Я) на основании договора купли - продажи жилой квартиры №___ от [ДАТА]. После покупки квартиры он произвел работы по переустройству и перепланировке квартиры, проведя работы по ее разделу на два изолированных помещения. Согласно заключению ООО «___» во время перепланировки квартир при демонтажно-монтажных работах конструкции здания не были затронуты, изменения в указанной квартире не затронули конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленного градостроительным регламентом, не являются препятствующими или нарушающими работу инженерных систем водо -тепло-энергоснабжения, канализации. Обследуемые помещения, включая несущие, ограждающие и инженерные сети, здания не противоречат нормам и правилам, действующим на территории РФ и являются безопасными для жизни и здоровья при соблюдении правил эксплуатации зданий данной категории.
 

    В судебном заседании представитель истца Змеевская А.В. требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
 

    Представитель ответчика МО «Город Ленск» Гойда Т.П. в судебное заседание не явилась, направив письменный отзыв, согласно которому МО «Город Ленск» не возражает в удовлетворении исковых требований Арбатского П.Ю. при условии предъявления документов, подтверждающих законность увеличения площади на ___ кв.м., поскольку площадь квартиры до перепланировку и переустройства, согласно свидетельства о государственной регистрации права от [ДАТА], составляет ___ кв.м., а суммарная площадь двух образованных помещений составила ___ кв.м.
 

    Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    На основании п.4 ст.29 Жилищного Кодекса РФ, жилое помещение может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью.
 

    4-комнатная квартира по адресу г.Ленск ул. ___ д.___-___ кв.___ общей площадью ___ кв.м. принадлежит Арбатскому П.Ю., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
 

    Согласно заключению ООО «___», четырехкомнатная квартира разделена на две части. Функциональным разделением двух квартир послужила перегородка толщиной 200 мм, проходящая вдоль жилой комнаты в простенке между окон в данной комнате и разделяющая первоначальное помещение кухни, помещение туалета с одной стороны и жилые комнаты и помещение второго сан. узла с другой стороны. Для входа в квартиру с присвоенным номером ___ выполнен новый прием для входа со стороны подъезда в перегородке толщиной 200мм. Новый проем квартиры не затрагивает интересы других жильцов. Для квартиры с присвоенным номером ___ вход со стороны подъезда остался существующий. Необходимый состав помещений к квартире сохраняется. После проведенного обследования ООО «___» сделан вывод – обследуемые помещения, включая несущие, ограждающие конструкции и инженерные сети, здания, не противоречат нормам и правилам, действующим на территории Российской Федерации и являются безопасными для жизни и здоровья людей, при соблюдении правил эксплуатации зданий данной категории.
 

    Суд учитывает, что присвоение квартирам номеров №___ и №___ является условным.
 

    Общая площадь квартиры №___ составляет ___ кв., что следует из технического паспорта, изготовленного Ленским отделением ФГУП «Ростехинвенаризация – Федеральное БТИ» по РС(Я) по состоянию на [ДАТА]. Также Ленским отделением ФГУП «Ростехинвенаризация – Федеральное БТИ» по РС (Я) по состоянию на [ДАТА] изготовлен технический паспорт на квартиру №___, согласно которому общая площадь квартиры составляет ___ кв.м.
 

    При этом, из технического паспорта видно, что увеличение общей площади квартир произошло вследствие включения в общую площадь квартиры площади двух лоджий.
 

    Оснований полагать, что права и законные интересы соседних жильцов нарушаются, у суда не имеется, всвязи с чем, исковые требования Арбатского П.Ю. о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 29 ЖК РФ, ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

Исковые требования Арбатского П.Ю. удовлетворить.

    Сохранить квартиру №___ в доме №___ «___» по ул. ___ в г.Ленске Республики Саха (Якутия) в переустроенном и перепланированном состоянии путем образования двух квартир.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд РС (Я) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 15 октября 2014 года.
 

    Судья Е.Н. Адзимова