Дело № 2-1540/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

14 октября 2014 года город Ленск РС (Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Адзимовой Е.Н., при секретаре Хайрулиной П.А., с участием: истца Янковой А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Янковой А.Г. к Янковой М.Г. о снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Янкова А.Г. обратилась в суд с иском к Янковой М.Г. о снятии с регистрационного учёта, указав, что ответчик выехала на постоянное место жительства в с. ___. Просит снять её с регистрационного учета по адресу г. Ленск ул. ул. ___ д.___ кв.___.
 

    В судебном заседании истец Янкова А.Г. исковые требования поддержала, уточнила, просит признать ответчика утратившей право проживания в квартире.
 

    Ответчик Янкова М.Г., извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, иск признаёт.
 

    Заслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, принимая во внимание признание иска ответчиком, суд приходит к следующему.
 

    Из копии свидетельства о государственной регистрации права от [ДАТА] видно, что собственником жилого помещения по адресу: г. Ленск Ленского района РС (Я) ул. ___ д.___ кв.___, является истец Янкова А.Г. на основании договора купли-продажи от [ДАТА].
 

    Из адресной справки, выданной паспортистом ООО «ЛПЖХ» ___ 2014 г. видно, что Янкова М.Г. с [ДАТА] зарегистрирован по адресу: РС (Я) г. Ленск ул. ___ д.___ кв.___.
 

    В силу ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом. Поэтому истец вправе определять, кто может быть зарегистрированный в её собственной квартире.
 

    Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
 

    Порядок снятия граждан с регистрационного учета регулируется Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713 (с изменениями).
 

    В силу подпункта «е» п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим права пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по вышеуказанному основанию, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
 

    Таким образом, судом установлено, что ответчик Янкова М.Г. жилым помещением не пользуются, препятствий к проживанию не установлено. Сохранение регистрации ответчика Лесова Е.Н. по указанному адресу создает препятствия в осуществлении прав Янковой А.Г. в пользовании и распоряжении имуществом.
 

    При таких обстоятельствах, суд не усматривает правовых оснований пользования ответчиком жилым помещением, требование о снятии с регистрационного учёта ответчика также заявлено обоснованно и подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 197-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Янковой А.Г. удовлетворить.
 

    Признать Янкову М.Г. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Республика Саха (Якутия) город Ленск улица ___ дом ___ квартира ___.
 

    Решение суда является основанием для снятия Янковой М.Г. с регистрационного учета по месту проживания по указанному адресу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть с 14 октября 2014 года.
 

    Судья Е.Н. Адзимова