Дело № 2-1532/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    13 октября 2014 года город Ленск РС (Я)
 

    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Адзимовой Е.Н.,
 

    при секретаре Давыдовой А.Р.,
 

    с участием истцов Кинцель С.В., Кинцель И.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кинцель С.В., Кинцель И.П. к Муниципальному образованию «Город Ленск» о признании квартиры частью индивидуального жилого дома,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истцы обратились в суд с иском к МО «Город Ленск» о признании квартиры №___ дома №___ по ул. ___ г.Ленска частью индивидуального жилого дома №___ по ул. ___ г.Ленска мотивируя тем, что данная квартира принадлежит им на праве собственности. Указанная квартира расположена в двухквартирном одноэтажном доме, расположена на обособленном земельном участке, имеет отдельный вход, не зависимый от квартиры №___, а также самостоятельный подъезд к ней. Согласно техническому паспорту, квартира является обособленным жилым помещением с отдельным входом, общих помещений с квартирой №___ не имеет. В личную собственность земельный участок может быть передан только под индивидуальным жилым домом, в связи с чем возникла необходимость в признании квартиры частью жилого дома.
 

    Истцы Кинцель С.В., Кинцель И.П. в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме по изложенным в нем обстоятельствам.
 

    Представитель ответчика МО «Город Ленск» Гойда Т.П. (по доверенности) в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования Кинцель С.В., Кинцель И.П. признает.
 

    Заслушав пояснения истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Кинцель С.В., Кинцель И.П. являются собственниками квартиры, находящейся по адресу: г.Ленск ул. ___ д.___ кв.___, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданном [ДАТА].
 

    По данным технического паспорта, изготовленного по состоянию на [ДАТА] Ленским отделением ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по РС(Я), квартира №___ располагается в 2-х квартирном жилом доме №___ по ул. ___ г.Ленска, имеет пристрой, веранду и крыльцо, помещений общего пользования с квартирой №___ не имеет.
 

    В силу ч.1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    В соответствии со ст.16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома. Жилым домом признаётся индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых или иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
 

    Часть 3 данной статьи указывает, что квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
 

    Согласно ст.36 ЖК РФ многоквартирные жилые дома имеют помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации.
 

    Все это, как видно из технического паспорта указанного дома, отсутствует.
 

    При таких обстоятельствах жилой дом №___ ул.___ в г. Ленске является двухквартирным, то есть, предназначен для проживания двух семей. Обе квартиры имеют отдельные входы и подъезды и расположены на раздельных земельных участках. В данном доме отсутствуют помещения общего пользования. Спора с соседями по площади жилого дома и земельного участка не имеется.
 

    В связи с тем, что в указанном доме отсутствуют помещения общего пользования, к которым должен быть обеспечен прямой доступ из обособленных квартир, что является отличительным признаком квартиры от жилого дома, либо его части, суд полагает возможным признать указанную квартиру частью жилого дома.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что квартира №___ жилого дома №___ по ул. ___ в г.Ленске является частью жилого дома, и поскольку это не нарушает права иных лиц, равно как и права самого истца, исковые требования Кинцель С.В., Кинцель И.П. о признания квартиры частью жилого дома подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Кинцель С.В., Кинцель И.П. удовлетворить.
 

    Признать квартиру, расположенную по адресу: Республика Саха (Якутия) Ленский район город Ленск улица ___ дом №___ квартира №___ частью жилого дома №___ по улице ___ города Ленска.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд РС (Я) течение месяца со дня составления решения в окончательной форме, то есть с 13 октября 2014 года.
 

    Судья Е.Н. Адзимова