Дело№2-1511/2014
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска
 

    27 октября 2014 года город Ленск РС (Я)
 

    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Адзимовой Е.Н., при секретаре Хайрулиной П.А., с участием представителя истца Саввиновой А.А. по доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МО «Город Ленск» к Нехороших А.О. о понуждении к заключению договора найма,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    МО «Город Ленск» 22 сентября 2014 года обратилось в суд с иском к Нехороших А.О. о понуждении к заключению договора найма жилого помещения.
 

    Судом при рассмотрении дела установлено, что Нехороших А.О. умер [ДАТА], о чем произведена запись акта о смерти № ___ от [ДАТА].
 

    Таким образом, Нехороших А.О., указанный истцом в качестве ответчика, умер задолго до предъявления настоящего иска в суд.
 

    Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Нехороших А.О. не мог являться стороной спорных правоотношений, поскольку иск был предъявлен к умершему гражданину, гражданская и гражданско-процессуальная правоспособность которого на момент его предъявления была уже прекращена.
 

    В этой связи суд, учитывая разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в пункте 6 постановления от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", приходит к выводу о прекращении производства по делу по основанию, предусмотренному абзацем 7 статьи 220 ГПК РФ.
 

    В соответствии с абзацем 7 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
 

На основании абз.7 ст.220 ГПК РФ, руководствуясь 221,224,225 ГПК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ:

    Производство по гражданскому делу по иску МО «Город Ленск» к Нехороших А.О. о понуждении к заключению договора найма – прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд РС (Я) через Ленский районный суд РС (Я) в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Судья Е.Н. Адзимова