Дело № 2-1521/14
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    город Ленск, Республики Саха (Якутия) «27» октября 2014 года
 

    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе
 

    председательствующего судьи Герасимовой У.А.,
 

    при секретаре Тертычной В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации МО «Город Ленск» к Мартынову В.В. о возложении обязанности по заключению договора социального найма,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Городская администрация обратилась в суд с вышеуказанным иском к Мартынову В.В. о понуждении к заключению договора социального найма, указав, что Мартынову В.В. было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: г.Ленск ул.___, д.___ кв.___ на основании решения совместного заседания администрации и профсоюзного комитета ОК и ЖКХ ПУ «АДТ» и Распоряжения АК «АЛРОСА» №___ от [ДАТА] «О заключении договора найма на жилую площадь в г.Ленске». В договор найма также в качестве члена семьи включена жена М.. Согласно договору безвозмездной передачи жилищный фонд АК «АЛРОСА» (ЗАО) передан в собственность МО «Город Ленск», в том числе указанная жилая квартира. В связи с необходимостью определения порядка взаимоотношений между собственником и нанимателем, ответчику направлено уведомление о заключении договора найма. Однако, до настоящего времени ответчик не является для заключения с ним договора. Просит суд обязать Мартынова В.В. заключить договор социального найма муниципального жилого помещения по адресу: г. Ленск, ул. ___, д.___ кв.___.
 

    В судебном заседании представитель истца Саввиновой А.А. заявила ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с отказом от требований, так как ответчик Мартынов В.В. умер.
 

    Согласно письму отдела по Ленскому району Управления ЗАГС при Правительстве РС (Я) от ___2014г. ответчик Мартынов В.В. умер [ДАТА], о чем сделана запись акта о смерти №___ от [ДАТА].
 

    Изучив материалы дела, суд не усматривает препятствий к прекращению производства по данному делу в связи с отказом истца от своих требований. Право отказаться от своих требований предусмотрено ГПК РФ и заявленный отказ не является принужденным со стороны кого-либо.
 

    Суд принимает данный отказ от иска и считает необходимым в связи с этим прекратить производство по делу.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст.173, ст.220-221 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Производство по настоящему гражданскому делу по иску администрации МО «Город Ленск» к Мартынову В.В. о возложении обязанности по заключению договора социального найма, прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба.
 

    Судья: п/п У.А. Герасимова
 

    Копия верна: