Дело №2-1486/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    (заочное)
 

    г. Ленск, Республики Саха (Якутия), 21 октября 2014 года
 

    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия)
 

    в составе председательствующего судьи Герасимовой У.А.,
 

    при секретаре Тертычной В.А.,
 

    с участием представителей истца ООО «Ленское предприятие Жилищного хозяйства» по доверенности Ильченко С.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Ленское предприятие Жилищного хозяйства» к Мухину Е.Ю. о взыскании задолженности по оплате за жилищные и коммунальные услуги, судебных издержек,
 

    У с т а н о в и л:
 

    ООО «ЛПЖХ» обратилось в суд с иском к Мухину Е.Ю. о взыскании задолженности по оплате за жилищные и коммунальные услуги, судебных издержек, мотивируя тем, что ООО «ЛЖХ» оказывает населению жилищно-коммунальные услуги и на управлении которого находится многоквартирный дом, в состав которого входит жилое помещение, расположенное по адресу: РС (Я) г. Ленск, ул.___, д.___ «___». Ответчик проживает в квартире №___ и длительное время не оплачивает услуги, хотя услуги истцом оказаны в полном объеме всем жильцам квартир данного дома. Просит суд взыскать с ответчика с пользу истца задолженность за коммунальные и жилищные услуги за период с [ДАТА] по [ДАТА] в размере ___ рублей и судебные расходы в размере 2573 рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца Ильченко С.Е. требования поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении, просит удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Мухин Е.Ю. суд не явился, извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.
 

    В соответствии со ст.233 ГПК РФ с учетом мнения представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    Как установлено судом, ответчик имеет регистрацию по адресу: РС (Я), г.Ленск, [АДРЕС] с [ДАТА], что подтверждается справкой паспортного стола ООО «ЛПЖХ» от ___2014г..
 

    В силу ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные платежи. На основании п.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные платежи вносятся ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Долг по коммунальным услугам по состоянию на [ДАТА] составляет в размере ___ рублей, что подтверждается расчетом задолженности, квитанциями, лицевыми счетами.
 

    До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена.
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Кроме суммы долга, на основании ст.98 ГПК РФ с ответчиков к взысканию подлежит сумма государственной пошлины, оплаченная при подаче искового заявления в размере 2573 рублей, что подтверждается платежным поручением №___ от ___2014г.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Ленское предприятие Жилищного хозяйства» удовлетворить.
 

    Взыскать с Мухина Е.Ю., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Ленское предприятие Жилищного хозяйства» задолженность за жилищные и коммунальные услуги за период с [ДАТА] по [ДАТА] в размере ___ (___) рублей ___ копеек и расходы по оплате госпошлины в размере 2573 (две тысячи пятьсот семьдесят три) рубля.
 

    Ответчик вправе подать в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья: п/п У.А.Герасимова.
 

    Копия верна: