Дело 2-1473/14
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014г. г.Ленск РС (Я)
 

    Ленский районный суд РС (Я) в составе судьи Герасимовой У.А.,
 

    при секретаре Тертычная В.А.,
 

    с участием представителя истца МО «Город Ленск» Саввиновой А.А.,
 

    ответчика Безотечество М.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МО «Город Ленск» Безотечество М.Л. о возложении обязанности по заключению договора социального найма,
 

    у с т а н о в и л:
 

    МО «Город Ленск» обратилась в суд с иском Безотечество М.Л., в котором просит обязать ответчика заключить договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: г. Ленск, мкр-н ___, д.___ кв. ___ на условиях социального найма.
 

    В обоснование заявленных требований указано, что ответчик Безотечество М.Л. на основании договора социального найма от [ДАТА] занимал жилое помещение в г. Ленск, ул. ___ д.___, кв.___, данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу. С целью обеспечения жильем проживающих в нем граждан дом включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства». В связи, с чем в рамках реализации названной программы ответчику было предложено жилое помещение в г. Ленск мкр. ___, д.___,кв.___
 

    Уведомление о предоставлении данного помещения и ключи от запорных устройств ответчик получил ___ 2014г. и возражений не имел.
 

    ___ 2014г. ответчик обратился в администрацию МО «Город Ленск» с заявлением об отказе от предоставленного жилья, которое комиссией было отказано. До настоящего времени ответчик не заключил договор социального найма, также решением Ленского районного суда МО «Город Ленск» обязали предоставить ответчику жилое помещение взамен аварийного, однако ответчик своими действиями создает препятствие исполнению данного решения.
 

    В суде представитель истца Саввинова А.А. иск поддержала и пояснила, что распределение жилья происходило с учетом пожеланий граждан, ответчик получал ключи и возражений за весь период пользования не имел.
 

    Ответчик Безотечество М.Л. требования не признал и пояснил, что в середине ___ этого года узнал, что в районе, где он раньше проживал строиться каменный дом, по поводу этого обращался администрацию, но ему было отказано. Предоставленный жилой дом находиться на окраине города, он желает жить в центре.
 

    Выслушав сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности, Муниципальное образование «Город Ленск» является собственником жилого помещения по адресу: РС (Я) Ленский район, г. Ленск, мкр-н ___, д.___,кв.___
 

    На основании Распоряжения главы МО «Город Ленск» А.А. Хорунова от ___ 2014г. в рамках реализации Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2015 годы» комиссией по переселению граждан из аварийного жилья принято решение:
 

    - гр. Безотечество М.Л. выселить из жилого помещения расположенного по адресу: г. Ленск, ул. ___, д.___, кв.___ и предоставить жилое помещение по договору социального найма по адресу: г. Ленск, мкр-н ___, д.___,кв.___ на состав семьи 1 человек. Данное Распоряжение является основанием для вселения в жилое помещение и заключения договора социального найма.
 

    По акту приема-передачи ключей от запорных устройств жилого помещения в мкр. «___» от ___ 2014г. Безотечество М.Л. принял ключи от запорного устройства входной двери квартиры ___, дома №___.
 

    Согласно ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В силу ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
 

    Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (пункт 4 ст. 445 ГК РФ).
 

    Установлено, что ответчику Безотечество М.Л. жилое помещение было предоставлено в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в ___ 2014г. и он возражений не имел, следовательно, обязанность заключить договор найма в письменной форме у ответчика возникла в силу добровольно принятым обязательством.
 

    Доводы ответчика суд считает несостоятельными, поскольку он уже получил жилье взамен аварийного. При этом следует иметь в виду, что права и законные интересы ответчика не нарушены.
 

    При таких обстоятельствах, исковое требование МО «Город Ленск» подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    р е ш и л:
 

    Исковое требование МО «Город Ленск» удовлетворить.
 

    Возложить обязанность Безотечество М.Л. заключить договор социального найма муниципального жилого помещения по адресу: г. Ленск, микрорайон ___, дом ___, квартира ___.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 16 октября 2014г.
 

    Судья: п/п У.А.Герасимова.
 

    Копия верна: