2-1474/14
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014г. г.Ленск РС (Я)
 

    Ленский районный суд в составе судьи Герасимовой У.А.,
 

    при секретаре Тертычная В.А.,
 

    с участием истца Дьячковой О.В.,
 

    представителя ответчика адвоката Лаптева Н.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дьячковой О.В. к Нестеренко Л.П. о признании права собственности на жилое помещение,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Дьячкова О.В. обратилась в суд с учетом уточненных требований с иском к Нестеренко Л.П. о прекращении ипотеки, указывая, что [ДАТА] между сторонами заключен договор купли-продажи квартиры, расположенный по адресу: г. Ленск, микрорайон ___, ул. ___ д.___,кв.___. Расчет за квартиру произошел перечислением денежных средств, на лицевой счет Нестеренко Л.П. В настоящее время истица не имеет возможности зарегистрировать право собственности в связи отъездом ответчика на Украину.
 

    В судебном заседании истец Дьячкова О.В. дополнила, что квартира была приобретена по выделенной субсидии как [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Поскольку «продавец» Нестеренко Л.П. выбыла на Украине не имеет возможности оформить сделку.
 

    Представитель ответчика Лаптев Н.Л. решение по делу оставляет на усмотрение суда.
 

    Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Установлено. что [ДАТА] Дьячкова О.В. приобрела у Нестеренко Л.П. по договору купли-продажи квартиру, расположенную по адресу: г. Ленск, ул. ___ дом ___ кв.___, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от [ДАТА] (л.д.6), где установлено ограничение при осуществлении права собственности в отношении квартиры.
 

    Согласно информационного письма заместителя руководителя Управления социальной защиты Ленского района Л. действительно истцу Дьячковой О.В.согласно протоколу Комиссии по предоставлению жилищных субсидий инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет субвенций из федерального бюджета от [ДАТА] была выделена субсидия в размере ___ рублей для приобретения жилья, которая была перечислена на лицевой счет продавца.
 

    В соответствии со ст. 29 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
 

    Согласно ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
 

    Учитывая, что приобретенная квартира Дьячковой О.В. была оплачена за счет жилищных субсидий перечислением на расчетный счет Нестеренко Л.П., что подтверждается письмом Ленского управления социальной защиты населения, имеются основания снять обременения с названного выше объекта недвижимости.
 

    При таких обстоятельствах, исковое заявление подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    р е ш и л:
 

    Исковые требования Дьячковой О.В. удовлетворить.
 

    Прекратить ипотеку в силу закона, возникшую на основании договора купли-продажи жилой квартиры от [ДАТА] по адресу: РС (Я) Ленский район, город Ленск, улица ___ дом ___, квартира ___, запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № ___ от [ДАТА], в связи с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционную инстанцию Верховного суда РС (Я) со дня принятия решения в окончательной форме, т.е. с 24 октября 2014г.
 

    Судья: п/п У.А.Герасимова.
 

    Копия верна: