Дело № 5- 69/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Федеральный судья Ленинского районного суда Волгоградской области Сулохина Н.Н., с участием Джураевой Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> рассмотрев единолично административный материал в отношении:
 

    Джураевой Г.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, к административной ответственности не привлекавшейся, определённого места жительства на территории <адрес> не имеющей, проживающей без постановки на миграционный учёт по адресу: <адрес>,
 

    - по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут при проверке соблюдения миграционного законодательства инспектором ТП УФМС России по <адрес> в городе Ленинске старшим лейтенантом внутренней службы Линьковым А.А. установлено, что гражданка <адрес> Джураева Г.Т. въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ сроком на 90 суток. Однако по истечении разрешённого срока пребывания – с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушила пункт 2 статьи 5 Федерального закона РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании Джураева Г.Т. вину в совершении инкриминируемого ей проступка признала полностью, суду показала, что в связи с утратой документов по истечению разрешенного срока пребывания и до настоящего времени она со своими несовершеннолетними детьми уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации. Каких либо мер к получению документов, разрешающих ей и её несовершеннолетним детям пребывать на территории Российской Федерации не предпринимала. Отец её несовершеннолетних детей также по истечении разрешенного срока пребывания с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации возможности не имеет.
 

    Выслушав Джураеву Г.Т., изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях последней содержатся признаки административного проступка, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
 

        Статья 5 Федерального закона РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указывает, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Джураеву Г.Т. является гражданкой <адрес>, нарушила режим пребывания иностранных гражданин на территории Российской Федерации и уклоняется от выезда из России, что не оспаривалось правонарушителем в ходе судебного заседания и подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копией миграционной карты, копией постановления начальника отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Джураевой Г.Т., суд признаёт полное признание ею вины в инкриминируемом ей административном проступке, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    Принимая во внимание положения статьи 4.1 и части 1 статьи 3.10 КоАП РФ, суд исходит из действительной необходимости применения к Джураевой Г.Т., длительное время незаконно находящейся на территории Российской Федерации, при этом не имеющей официального источника дохода, и не принявшей каких либо мер к официальному оформлению своего пребывания и пребывания своих несовершеннолетних детей на территории Российской Федерации административного наказания в виде административного штрафа в размере 2.000 (две тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации совместно с её несовершеннолетними детьми: дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как последние также как их мать и отец являются гражданами <адрес>, документов, разрешающих их пребывание на территории Российской Федерации не имеют, отец несовершеннолетних ФИО3 после истечения разрешенного срока пребывания уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ помещён во временное специальное учреждение для содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>.
 

    Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что указанное наказание соразмерно целям административного наказания, обеспечивает достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении, и не влечёт вмешательство в личную и семейную жизнь, и разлучение с семьей Джураевой Г.Т.
 

    Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Джураеву Г.Т., родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, гражданку <адрес> признать виновной в совершении административного проступка, предусмотренного частью 1.1 статьей 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2.000 (две тысячи) рублей с административным выдворением совместно с её несовершеннолетними детьми: дочерью ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, гражданки <адрес> и сыном ФИО2, родившемся ДД.ММ.ГГГГ, гражданином <адрес> за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель УФК по <адрес> (УФМС России по <адрес>) счет № №, административный штраф ОУФМС России по <адрес> в <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток
 

    Судья:
 

    Справка: машинописный текст постановления судом изготовлен в совещательной комнате на компьютере с помощью принтера.
 

        Судья: