Дело № 5- 70/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Федеральный судья Ленинского районного суда Волгоградской области Сулохина Н.Н., с участием Попова В.А., ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> рассмотрев единолично административный материал в отношении:
 

    Попова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, к административной ответственности не привлекавшегося, определённого места жительства на территории <адрес> не имеющего, проживающего без постановки на миграционный учёт по адресу: <адрес>,
 

    - по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в № минут при проверке соблюдения миграционного законодательства инспектором ТП УФМС России по <адрес> в городе Ленинске старшим лейтенантом внутренней службы ФИО1 установлено, что гражданин <адрес> Попов В.А. въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ сроком на 90 суток, однако по истечении разрешённого срока пребывания – ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил пункт 2 статьи 5 Федерального закона РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании Попов В.А. вину в совершении инкриминируемого ему проступка признал полностью, суду показал, что в связи с утратой документов по истечению разрешенного срока пребывания и до настоящего времени уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации. Каких либо мер к получению документов, разрешающих ему пребывать на территории Российской Федерации не предпринимал. В настоящее время самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации возможности не имеет.
 

    Выслушав Попова В.А., изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях последнего содержатся признаки административного проступка, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
 

        Статья 5 Федерального закона РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указывает, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Попов В.А. является гражданином <адрес>, нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и уклонился от выезда из России, что не оспаривалось правонарушителем в ходе судебного заседания и подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Попова В.А., суд признаёт полное признание им вины в инкриминируемом ему административном проступке, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Попова В.А., судом не установлено.
 

    Принимая во внимание положения статьи 4.1 и части 1 статьи 3.10 КоАП РФ, суд исходит из действительной необходимости применения к Попову В.А., незаконно находящемуся на территории Российской Федерации длительное время, при этом каких либо мер к официальному оформлению своего пребывания на территории Российской Федерации не предпринявшего меры наказания в виде административного штрафа в размере 2.000 (две тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
 

    Указанное наказание, по мнению суда соразмерно целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
 

    На основании части 5 статьи 3.10 КоАП РФ, части 5 статьи 34 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта РФ, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации. С 1 января 2014 года определение порядка создания таких учреждений возложено на федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции.
 

    До исполнения решения об административном выдворении Попова В.А. за пределы Российской Федерации его следует содержать во временном специальном учреждении для содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.
 

    Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Попова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина <адрес> признать виновным в совершении административного проступка, предусмотренного частью 1.1 статьей 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
 

    Содержать до фактического исполнения настоящего постановления суда иностранного гражданина Попова В.А. во временном специальном учреждении для содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель УФК по <адрес> (УФМС России по <адрес>) счет № №, административный штраф ОУФМС России по <адрес> в <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток
 

    Судья:
 

    Справка: машинописный текст постановления судом изготовлен в совещательной комнате на компьютере с помощью принтера.
 

        Судья: