Дело № 5 - 68/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

        Федеральный судья Ленинского районного суда Волгоградской области Сулохина Н.Н., 17 октября 2014 года рассмотрев единолично, с участием помощника прокурора <адрес> Тюбиной Е.С., лица, привлекаемого к административной ответственности Назарова А.П. Азизы П.К. и её законного представителя Яровой Н.И., поступивший в суд ДД.ММ.ГГГГ материал в отношении
 

    Назаровой Азизы П.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, не работающей, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ране к административной ответственности не привлекавшейся (со слов правонарушителя ) по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ,
 

 

                        У С Т А Н О В И Л:
 

    Из протокола о совершении административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут при проверке соблюдения миграционного законодательства было выявлено, что гражданка <адрес> Назарова А.П.К. с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушила пункт 2 статьи 5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ.
 

        В судебном заседании Назарова А.П.К. вину в совершении административного проступка признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Аксарайский» прибыла совместно с матерью Яровой Н.И. на территорию Российской Федерации, где находится до настоящего времени. Так как её мать, а также брат на территории Российской Федерации находится на законных основаниях, просит суд не выдворять её за пределы Российской Федерации.
 

    Законный представитель Назарова А.П.К. – Яровая Н.И.. суду показала, что в октябре 2011 года вместе с дочерью прибыла на территорию Российской Федерации, имеет патент на работу, срок её пребывания на территории Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время она намерена предпринять меры к оформлению в установленном законом порядке пребывания дочери на территории Российской Федерации, просила суд не выдворять её дочь за пределы Российской Федерации.
 

    Прокурор полагает, что в действиях несовершеннолетней Назарова А.П.К. содержится состав административного проступка, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, вместе с тем, при назначении наказания несовершеннолетней, последняя не подлежит выдворению с территории Российской Федерации.
 

    Суд, выслушав прокурора, Назарова А.П.К., её законного представителя Ярову Н.И., изучив представленные материалы, проходит к выводу, что в действиях Назарова А.П.К. содержат признаки административного проступка, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
 

        Статья 5 Федерального закона РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указывает, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Назарова А.П.К. является гражданкой <адрес>, нарушила режим пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и уклонился от выезда из России, что не оспаривалось правонарушителем в ходе судебного заседания и подтверждается протоколом об административном правонарушении.
 

    Согласно статье 4.1 КоАП РФ при назначении наказания физическому лицу, учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства отягчающие, либо смягчающие ответственность.
 

        Судом установлено, что Назарова А.П.К. является гражданкой <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится на территории Российской Федерации без регистрации.
 

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Назарова А.П.К., суд признаёт полное признание ею вины в инкриминируемом ей административном проступке, а также то, что к административной ответственности привлекается впервые, является несовершеннолетней.
 

    Обстоятельством, отягчающих, наказание Назарова А.П.К., судом не установлено.
 

    В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
 

        Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 г. N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 г. N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
 

    Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
 

    В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. № 3-П, от 13 марта 2008 г. № 5-П, от 27 мая 2008 г. № 8-П, от 13 июля 2010 г. № 15-П, от 17 января 2013 г. № 1-П и др.).
 

    С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение несовершеннолетней Назарова А.П.К. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации невозможно, поскольку это противоречило бы требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 

    С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание несовершеннолетней Назарова А.П.К., суд приходит к выводу о возможности назначения последней наказания в виде административного штрафа в размере 2.000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Назарову А.П. привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2.000 (две тысячи) рублей без выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель УФК по <адрес> (УФМС России по <адрес>) счет № №, административный штраф ОУФМС России по волгоградской области в <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 суток.
 

    Судья: