Дело № 5- 65/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

        Федеральный судья Ленинского районного суда Волгоградской области Сулохина Н.Н., 13 октября 2014 года рассмотрев единолично, с участием Куйлиева Р.Ш.У., поступивший в суд 13 октября 2014 года материал в отношении:
 

    Куйлиева Р.Ш. Ризамат Ш.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося (со слов правонарушителя), на миграционном учёте не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в № минут при проверке миграционного законодательства, сотрудником полиции отдела МВД России по <адрес> в <адрес>, было установлено, что гражданин <адрес> Куйлиев Р.Ш.У. въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Ростов на Дону». Однако после разрешенного срока пребывания уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил пункт 2 статьи 5 Федерального закона РФ № 115 « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании Куйлиев Р.Ш.У. вину в совершении инкриминируемого ему проступка признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Ростов на Дону» прибыл на территорию Российской Федерации, был поставлен на миграционный учёт в городе Ростов на Дону по <адрес>, после окончания разрешенного срока пребывания в связи с отсутствием денежных средств не смог покинуть территорию Российской Федерации. В настоящее время готов самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.
 

    Выслушав Куйлиева Р.Ш.У., изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях последнего содержатся признаки административного проступка, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
 

        Статья 5 Федерального закона РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указывает, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Куйлиев Р.Ш.У. является гражданином <адрес>, нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и уклонился от выезда из России, что не оспаривалось правонарушителем в ходе судебного заседания и подтверждается протоколом об административном правонарушении.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Куйлиева Р.Ш.У., суд признаёт полное признание им вины в инкриминируемом ему административном проступке. Обстоятельств, отягчающих наказание Куйлиева Р.Ш.У.., судом не установлено.
 

    С учётом изложенного, а также принимая во внимание, что Куйлиев Р.Ш.У. готов самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, суд приходит к выводу о возможности назначения последнему наказания в виде минимального административного штрафа в размере 2.000 рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
 

    Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Куйлиева Р.Ш. Ризамат Ш.У. виновным в совершении административного проступка, предусмотренного частью 1.1 статьей 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2.000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель УФК по <адрес> (Отдел МВД России по <адрес>), ИНН 3415005989, КПП 341501001, счёт получателя 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК: 041806001, код бюджетной классификации 18811690050056000140, код ОКАТМО: 18230501000 18230501000, административный штраф отдел МВД России.
 

    Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток.
 

    Судья: