Дело № 2-800/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

        г. Ленинск                              13 октября 2014 года
 

    Ленинский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.,
 

    при секретаре Клинковой А.А.
 

    с участием заявителя Д.З.Г. ,
 

    представителя заинтересованного лица З.В.Н. - Б.В.С. ,
 

    заинтересованного лица – судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области К.А.А.
 

    представителя заинтересованного лица - Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, и <данные изъяты> РО УФССП по Волгоградской области Т.Д.В. ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Д.З.Г. об оспаривании постановления <данные изъяты> отдела УФССП по Волгоградской области об окончании исполнительного производства,
 

установил:
 

    Д.З.Г. обратилась в суд с заявлением об оспаривании постановления <данные изъяты> отдела УФССП по Волгоградской области об окончании исполнительного производства. В обоснование своих требований указала, что решением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ З.В.Н. обязали за свой счёт убрать септический колодец и линию водоснабжения с территории участка Д.З.Г. , которое не выполнено до настоящего времени. <данные изъяты> отделом УФССП России по Волгоградской области в её адрес было направлено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об окончании исполнительного производства и возращении исполнительного документа, которое она просит признать незаконным и отменить.
 

    В судебном заседании заявитель Д.З.Г. поддержала заявленные требования и дополнила, что исполнению решения суда она не препятствовала. После вынесения решения суда его сразу не исполнили, а сейчас на её участке вырос сад, построен дом и она не желает, чтобы пострадали её дом и плодовые деревья. В настоящее время сливная яма не используется, и она желает, чтобы лишь обрезали трубу водоснабжения и поставили заглушку, оставив линию водоснабжения под землей.
 

    Заинтересованное лицо – судебный пристав-исполнитель <данные изъяты> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области К.А.А. , заявленные требования не признал, и показал, что у него на исполнении находился исполнительный лист, где должником является З.В.Н., взыскателем Д.З.Г. Суд обязал З.В.Н. прекратить нарушение права Д.З.Г. в пользовании земельным участком площадью <данные изъяты> кв.метров в <адрес>, и за свой счёт убрать септический колодец с территории земельного участка по <адрес>, и перенести линию водоснабжения своего домовладения с участка Д.З.Г. на свой участок. В ходе исполнения решения суда Д.З.Г. не захотела, чтобы на её участке копал трактор, с целью отыскания и переноса линии водоснабжения, чем препятствовала исполнению исполнительного документа. За счет должника был нанят экскаватор, который прокопал вдоль забора домовладения Д.З.Г. 12 метров на глубину около двух метров, но труба, которая подает воду на участок З, не найдена. Во двор их взыскатель Д.З.Г. не пустила, сказав, что копая на улице, они уже привели к тому, что ворота дали осадку. Поэтому он вынужден был прекратить исполнительное производство.
 

    Представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области и <данные изъяты> РО УФССП по Волгоградской области Т.Д.В. действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, требования не признал, просил отказать в удовлетворении заявления, поскольку судебным приставом К.А.А. правомерно, на основании п. 6 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возращении исполнительного документа взыскателю.
 

    Представитель заинтересованного лица З.В.Н. - Б.В.С. действующий по доверенности, заявленные требования не признал, считает действия судебного пристава-исполнителя законными, поскольку перенести линию водоснабжения можно только путём вскапывания земельного участка Д.З.Г. , чему последняя препятствует.
 

    Выслушав доводы заявителя, заинтересованного лица, представителей З.В.Н. и службы судебных приставов, изучив материалы дела, суд считает, что в удовлетворении заявления Д.З.Г. следует отказать.
 

        В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 46 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.
 

    Согласно п. 3 ч.1 ст. 47 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.
 

    Судом установлено, что решением Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № был удовлетворен иск Д.З.Г. к З.В.Е. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, с учетом частичного отказа от исковых требований (л.д. 16-18).
 

    З.В.Е. обязали прекратить нарушение права Д.З.Г. в пользовании земельным участком площадью <данные изъяты> кв. метров, расположенным в <адрес>, кадастровый номер №, для чего З.В.Е. был обязан за свой счет убрать септический колодец с территории земельного участка Д.З.Г. , и перенести линию водоснабжения своего домовладения с участка Д.З.Г. на свой участок.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Волгоградской области по заявлению судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы судебных приставов по Волгоградской области была произведена замена умершего должника З.В.Е., правопреемником З.В.Н. (л.д. 50-51).
 

    ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела УФССП России по <адрес> К.А.А. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № в отношении должника З.В.Н. (л.д. 44).
 

    ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, в связи с тем, что взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа (л.д. 3-4, 27-28), а также был составлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю (л.д. 29).
 

    Суд не может согласиться с доводами Д.З.Г. о том, что она не препятствовала исполнению решения суда, и что требований о переносе линии водоснабжения она не заявляла. Судом были исследованы материалы гражданского дела № от ДД.ММ.ГГГГ по иску Д.З.Г. к З.В.Е. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, в частности исковое заявление, протокол судебного заседания, в которых изложены её требования и показания, из которых установлено, что Д.З.Г. просила обязать ответчика прекратить нарушение её права пользования земельным участком по <адрес> в <адрес>, для чего требовала за счет ответчика снести септическую яму и перенести линию водоснабжения и линию электропередачи с её участка на участок З.В.Е., что также отражено и в решении суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что своими действиями, а именно не давая возможность попасть на свой земельный участок, мотивируя это тем, что у неё построен дом и высажен сад, Д.З.Г. препятствовала исполнению исполнительного документа. В связи с чем, вынесенное судебным приставом-исполнителем К.А.А. постановление от ДД.ММ.ГГГГ об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю является законным и обоснованным, и в удовлетворении заявления Д.З.Г. следует отказать.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199, 258 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    В удовлетворении заявления Д.З.Г. о признании незаконным и отмене постановления <данные изъяты> отдела УФССП России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ об окончании исполнительного производства отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Судья Т.Ж. Косарева
 

        <данные изъяты>
 

        Справка: мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года.
 

        Судья