Дело № 2-763/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

        г. Ленинск                          13 октября 2014 года
 

        Ленинский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего Косаревой Т.Ж.
 

    при секретаре Клинковой А.А.
 

    с участием представителя заявителя - Администрации К Б.О.Х.,
 

    представителя заинтересованного лица - Администрации Л Т.С.С. ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации К о признании права муниципальной собственности на сооружение блочно-модульной котельной,
 

установил:
 

    Администрация К обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на сооружение блочно-модульной котельной, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО П и МУК К СДК был заключен контракт на изготовление и передачу в собственность блочно-модульной котельной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Финансирование происходило из бюджета К сельского поселения. МУК «К СДК» поставил на баланс <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между ООО ПТ и Администрацией К был заключен договор на создание (передачу) научно-технической продукции (НТП) блочно-модульной котельной <данные изъяты>.
 

    С момента установки, блочно-модульная котельная подавала и продолжает подавать тепло в школу, дошкольное учреждение, администрацию и ЦКД.
 

    ДД.ММ.ГГГГ изменился тип муниципального учреждения культуры «<данные изъяты> сельский дом культуры» с целью создания муниципального казенного учреждения культуры «<данные изъяты> центр культуры и досуга».
 

    В соответствии с Уставом МКУК «<данные изъяты> ЦКД» вопросы организации теплоснабжения не входят в компетенцию учреждения. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления директор МКУК «<данные изъяты> ЦКД», передал с баланса МКУК «<данные изъяты> ЦКД» на баланс в администрацию К с/п блочно-модульную котельную (БМК-400).
 

    ООО П ликвидирован, правопреемник отсутствует.
 

    Для дальнейшей подготовки отопительного сезона, закупки жидкого топлива, отчисления налога на имущество, необходимы документы о праве собственности.
 

    В судебном заседании представитель Администрации К Б.О.Х., действующая на основании доверенности, поддержала заявленные требования.
 

    Представитель заинтересованного лица - Администрации Л Т.С.С. , действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, против удовлетворения требований не возражала.
 

    Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, суд считает, что заявление следует удовлетворить.
 

    В соответствии с частями 1, 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Согласно ч. 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО П и МУК «К СДК» был заключен контракт №14, в соответствии с которым ООО П изготавливает и передает в собственность МУК «К СДК» блочно-модульную котельную мощностью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей. Право собственности на продукцию переходит от «Поставщика» к «Покупателю» при 100% оплате «Покупателем» стоимости котельной (л.д. 7-8).
 

    Полная оплата за блочно-модульную котельную подтверждается платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-45).
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ ООО П прекратило деятельность путем реорганизации в форме слияния (л.д. 46-47).
 

    Постановлением Администрации К № от ДД.ММ.ГГГГ изменен тип муниципального учреждения культуры «К сельский дом культуры» с целью создания муниципального казенного учреждения культуры «К центр культуры и досуга». Функции и полномочия учредителя вновь созданного учреждения осуществляет Администрация К (л.д. 15).
 

    Администрация Л не возражает против признания права муниципальной собственности за Администрацией К.
 

    На основании изложенного суд считает, что заявление Администрации К подлежит удовлетворению.
 

        Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Признать за Администрацией К право муниципальной собственности на сооружение блочно-модульной котельной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья Косарева Т.Ж.
 

    <данные изъяты>
 

    Справка: Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья