Дело № 2-640/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Ленинск 6 октября 2014 года
 

    Ленинский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.,
 

    при секретаре Клинковой А.А.,
 

    с участием истца К.С.А. ,
 

    представителя ответчика - Администрации <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области ФИО1, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.С.А. к Межрайонной инспекции № ФНС России по Волгоградской области, Администрации <данные изъяты> муниципального района и Министерству по управлению государственным имуществом <данные изъяты> о признании права собственности на земельный участок,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    К.С.А. обратился в суд с иском к Межрайонной инспекции № ФНС РФ по Волгоградской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указав в обоснование заявленных требований, что в ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО5 После её смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка и расположенного на нём домовладения, по адресу: <адрес>
 

    После смерти матери он обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, ему было отказано в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.
 

    Решением Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № за К.С.А. признано право собственности на указанное домовладение. ДД.ММ.ГГГГ получено свидетельство о государственной регистрации права на домовладение.
 

    В ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Администрацию <данные изъяты> муниципального района с заявлением о предоставлении земельного участка по указанному адресу в собственность за плату, как собственнику недвижимости, однако было отказано со ссылкой на п. 5 ст. 27 ЗК РФ.
 

    В настоящее время он ухаживает за земельным участком, содержит его в надлежащем состоянии, оплачивает налоги.
 

    Просит суд признать за ним право собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>
 

    Определением Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчиков по делу привлечены Администрация <данные изъяты> и Министерство природных ресурсов и экологии Администрации <данные изъяты>, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования - Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области ФИО2 Определением Ленинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика - Министерства природных ресурсов и экологии Администрации <данные изъяты> надлежащим - Министерством по управлению государственным имуществом <данные изъяты>, Министерство природных ресурсов и экологии <данные изъяты> привлечено в качестве третьего лица.
 

        В судебном заседании истец К.С.А. исковые требования подержал, просил признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
 

        Представитель ответчика Межрайонной инспекции ФНС № РФ по Волгоградской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, причина неявки не установлена.
 

        Представитель соответчика администрации <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области ФИО1, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, исковые требования не признала и показала, что спорный земельный участок на территории <адрес>, расположен в границах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», которые в свою очередь законодателем отнесены к категории особо охраняемых земель и передача их в собственность граждан законодателем не предусмотрена. В связи с чем К.С.А. было отказано в предоставлении земельного участка в собственность за плату.
 

    Представитель соответчика - Министерства по управлению государственным имуществом <данные изъяты> в судебное заседание не явился, в суд поступило возражение на исковое заявление от представителя ФИО3, которая просит рассмотреть дело в отсутствие представителя министерства, и отказать в удовлетворении заявленных требований, поскольку они являются ненадлежащим ответчиком по делу, а также по тем основаниям, что земли входящие в зону природного парка ограничены в обороте.
 

    Представитель третьего лица - Министерства природных ресурсов и экологии <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о дате и времени извещены надлежащим образом. В суд поступило ходатайство от представителя ФИО4 о рассмотрении дела в их отсутствие. Полагают что исковые требования К.С.А. удовлетворению не подлежат, в связи с отсутствием доказательств пользования земельным участком.
 

    Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <данные изъяты> в судебное заседание не явился. Просят суд рассмотреть дело без участия их представителя. В отношении заявленных требований полагают что они удовлетворению не подлежат, если спорный земельный участок действительно ограничен в обороте.
 

    Представитель третьего лица ГБУ Волгоградской области «ФИО2» в судебное заседание не явился, просят рассмотреть дело без участия их представителя. Считают требования К.С.А. необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку земельный участок по адресу: <адрес> расположен на особо охраняемой природной территории Волго-Ахтубинской поймы и ограничен в обороте.
 

    Суд, выслушав истца, представителя администрации <данные изъяты> района Волгоградской области, изучив представленные доказательства, приходит к следующему выводу.
 

    Частью 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
 

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» природные парки являются особо охраняемыми природными территориями.
 

    Положениями ч. 4 ст. 58 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что земли в границах территорий, на которых расположены природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящиеся под особой охраной, не подлежат приватизации.
 

    Согласно части 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
 

    Земельный кодекс РФ в числе основных принципов земельного законодательства закрепляет принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и принцип приоритета сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий (п. 2 ч. 1 ст. 1).
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 94, ч. 1 ст. 95 Земельного кодекса РФ к землям особо охраняемых территорий относятся, в том числе земли природных парков.
 

    Во исполнение Закона Волгоградской области от 17.04.1998 года № 1б7-ОД «Об охране окружающей природной среды Волго-Ахтубинской поймы» издано постановление Главы Администрации от 05.06.2000 года № 404 о создании на территории Волгоградской области Государственного учреждения Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».    
 

    В силу статей 2, 5 Закона Волгоградской области от 07.12.2001 года № 641-ОД «Об особо охраняемых природных территориях Волгоградской области» территория природного парка является особо охраняемой природной территорией регионального значения, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, рекреационное и оздоровительное значение и для которых установлен режим особой охраны.
 

    В соответствии с пунктом 1.3 Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 17.06.2010 года №917 «Об утверждении Положения о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» территория природного парка является особо охраняемой природной территорией регионального значения и находится в ведении Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области.
 

    Согласно пункту 1.4 Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 17.06.2010 года № 917 «Об утверждении Положения о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» природный парк расположен на территории Среднеахтубинского, Светлоярского и Ленинского муниципальных районов Волгоградской области в пределах границ согласно приложению «Границы территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».
 

    В силу пункта 3.3 постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 17.06.2010 года № 917, п. 1 части 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной либо муниципальной собственности, расположенные в пределах территории природного парка, ограничиваются в обороте.
 

    Доводы истца о том, что спорный земельный участок, когда либо предоставлялся в собственность его умершей матери и входит в состав наследственного имущества в ходе судебного заседания не нашли своего подтверждения.
 

    Судом установлено, что решением <данные изъяты> районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ за К.С.А. признано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу <адрес> (л.д. 9).
 

    К.С.А. , зарегистрировав свое право на жилой дом, обратился в Администрацию <данные изъяты> муниципального района с заявлением о предоставлении ему в собственность за плату земельного участка по указанному адресу.
 

    Администрацией <данные изъяты> муниципального района К.С.А. было отказано в предоставлении земельного участка, поскольку спорный участок, расположенный на <адрес>, находится на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», и оборот таких земель ограничен.
 

    Факт нахождения спорного земельного участка, в границах территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» подтверждается кадастровым планом территории от ДД.ММ.ГГГГ №№, в котором указано, что на территории кадастрового квартала установлены Зоны:
 

    1. «Охранная зона ВЛ-0,4 Кв № от ТП №№, расположенной в <адрес> <данные изъяты>, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости на основании Постановления Администрации <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №№
 

    2. «Граница части охранной зоны ВЛ-10 Кв» 1 Л-Покровка-10», <данные изъяты> сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости на основании Землеустроительного дела (карта (план)) от ДД.ММ.ГГГГ №№ Постановления Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от ДД.ММ.ГГГГ №№
 

    3. «ГУ «Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», <данные изъяты>, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости на основании Постановления ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.36).
 

    Поскольку земельный участок на территории <адрес> расположен в границах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», земли которого законодателем отнесены к категории особо охраняемых земель, ограниченных в обороте, суд считает, что иск К.С.А. удовлетворению не подлежит.
 

    Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении исковых требований К.С.А. к Межрайонной инспекции № ФНС России по Волгоградской области, Администрации <данные изъяты> муниципального района и Министерству по управлению государственным имуществом <данные изъяты> о признании права собственности на земельный участок по адресу <адрес> отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Судья Косарева Т.Ж.
 

    <данные изъяты>
 

    Справка: Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года.
 

        Судья