Дело № 2-5975/14
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Гринберг И.В.,
 

    при секретаре Коноваловой К.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об отмене пожертвования, признании сделки недействительной, взыскании денежной суммы и обращении взыскания на заложенное имущество,
 

    установил:
 

    Игумнов Е.В. обратился в суд с иском к Бирюкову Н.И., указывая, что в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, им в целях строительства дома по адресу: <адрес> пожертвованы денежные средства на приобретением строительных материалов и сами строительные материалы на общую сумму 21553800,18 руб..
 

    По соглашению с Бирюковым Н.И. этот дом мог быть использован для помощи нуждающимся людям, для духовной и материальной поддержке людям, утерявшим веру в свои силы, по тем или иным причинам потерявшим жилье, людям, вставшим на путь деградации и саморазрушения.
 

    Нотариальная форма договора была использована для дополнительного правового закрепления ранее осуществленных устных договоров пожертвования, так как Игумнов Е.В. и Игумнова В.И., осуществившие пожертвование обеспокоены тем, что Бирюкова Э.Ю. заявила иск о разделе имущества и указанное домовладение, в нарушение ч.5 ст. 582 ГК РФ по окончании рассмотрения дела может обрести другого собственника, может использоваться в совершенно других целях, в том числе неприемлемых для них.
 

    Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвованием назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных п.4 ст. 582 ГК РФ по мнению истца дает право жертвователю требовать отмены пожертвования.
 

    Истец занял Бирюкову Н.И. денежные средства в размере 29400000 рублей по договору займа, в последующем обеспеченного залогом, но Бирюков Н.И. свои обязательства не исполнил, денежные средства не возвратил в указанный в договоре срок. Поскольку договор по вине Бирюкова Н.И. не был нотариально удостоверен, и не был зарегистрирован, не смотря на то, что истец неоднократно обращался с требованием о государственной регистрации залога, истец считает, что он имеет право на предъявление требований о признании сделки недействительной и обращении взыскания на заложенное имущество.
 

    Истец Игумнов Е.В. в судебное заседание по вторичному вызову не явился, причин не явки суду не сообщил.
 

    Ответчик Бирюков Н.И. в судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ. не явился.
 

    Суд принимал все меры для надлежащего и заблаговременного извещения истца и ответчика о времени и месте рассмотрения дела, посредством направления телеграмм, по адресам, указанным в исковом заявлении. О перемене места жительства, истец и ответчик в порядке ст. 118 ГПК РФ, суду не сообщали.
 

    Иные лица, участвующие в деле, по вызову в суд не явились, при их надлежащем извещении.
 

    В соответствии с абз. 7,8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, или истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Истец не просил разбирательства дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, ответчик не явился в суд по вторичному вызову и не требует разбирательства дела по существу, что согласно указанной процессуальной норме влечет за собой оставление заявления без рассмотрения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд
 

    определил:
 

    исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об отмене пожертвования, признании сделки недействительной, взыскании денежной суммы и обращении взыскания на заложенное имущество - оставить без рассмотрения. Разъяснить сторонам, что суд, по ходатайству истца или ответчика, отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 Гражданского процессуального кодекса РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

 

 

    Судья И.В.Гринберг