Дело №
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Воронеж ДД.ММ.ГГГГ 2014 года
 

    Ленинский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Федотова И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Воронежа Калужской А.В., подсудимого Федорова Николая Владимировича, его защитника адвоката Черныховского С.А., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты> потерпевшего Солодова В.В., при секретаре судебного заседания Смирновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Федорова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Воронежа, гражданина РФ, образование среднее, работающего <данные изъяты> разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>.2005г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Воронеж, ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,
 

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Федоров ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 

    09.08.2014 года, примерно в 15 часов, Фёдоров <данные изъяты> решил совершить тайное хищение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион с территории двора дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Воронежа, принадлежащего <данные изъяты>
 

    09 августа 2014 года, примерно в 20 часов, Фёдоров <данные изъяты>., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с территории двора дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Воронежа автомобиль <данные изъяты> оттранспортировав его с помощью эвакуатора марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион», под управлением <данные изъяты>неосведомленного о преступном умысле Фёдорова <данные изъяты>.) в пункт разбора автомобилей, расположенный по адресу: г.Воронеж (п. <данные изъяты>, тем самым распорядившись похищенным имуществом. В результате преступных действий Фёдорова <данные изъяты>. Солодову <данные изъяты>. причинен значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.
 

    23.08.2014г., при ознакомлении с материалами уголовно дела, Федоровым <данные изъяты>. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине полного согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи и ее части, вменяемой в вину Федорову <данные изъяты>., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшийне возражают о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.
 

    Изучив материалы уголовного дела, суд деяние Федорова <данные изъяты> квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются допустимыми, относимыми, достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ.
 

    В судебном заседании защитником Федорова <данные изъяты>. – адвокатом Черныховским С.А. заявлено ходатайство и представлено заявление потерпевшего <данные изъяты> о прекращении уголовного дела в отношении Федорова <данные изъяты>. в связи с примирением с подсудимым, который возместил и загладил потерпевшему, причиненный моральный вред, материальный ущерб, претензий к подсудимому Федорову <данные изъяты> не имеет. Потерпевший <данные изъяты>. поддержал заявленное ходатайство.
 

    Подсудимый Федоров <данные изъяты> также поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и не возражал о прекращении уголовного дела по указанному основанию.
 

    Государственный обвинитель не возражал о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, полагая, что для этого имеются достаточные и все необходимые основания, предусмотренные ст. 25 УПК РФ.
 

    Изучив материалы уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, и рассмотрения данного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, суд считает возможным прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон с освобождением Федорова <данные изъяты> от уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку это волеизъявление потерпевшего, подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, сожалеет о случившемся, с потерпевшим примирился, загладил причиненный ему вред и о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон не возражает.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 

    Подсудимому Федорову ФИО12 разъяснены и понятны основания прекращения уголовного дела, а также право возражать против прекращения уголовного дела.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Федорова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ.
 

    Меру пресечения Федорову <данные изъяты>. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 

    Вещественные доказательства после вступления постановления в законную силу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, номер двигателя <данные изъяты>, номер кузова <данные изъяты>, документы на автомобиль <данные изъяты> рег., а именно: паспорт транспортного средства <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, и ключ от автомобиля <данные изъяты>, находящиеся на хранении у законного владельца потерпевшего ФИО8 – оставить в его распоряжении.
 

    Копию постановления направить Федорову <данные изъяты> его защитнику – адвокату Черныховскому С.А., потерпевшему Солодову <данные изъяты> прокурору Ленинского района г.Воронежа.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий