Дело №12-<данные изъяты>/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    город Воронеж <данные изъяты> октября 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Федотов И.С., с участием представителя управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области по доверенности –Уразовой Н.В. (доверенность в деле), рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области Орлова В.Б. на определение мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г. Воронежа от 01.07.2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении Воронежской региональной общественной организации «Арабско-русский культурный центр»,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    03.10.2014г. в Ленинский районный суд г.Воронежа поступила жалоба начальника управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области Орлова В.Б. на определение мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г. Воронежа от 01.07.2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении Воронежской региональной общественной организации «Арабско-русский культурный центр» (далее по тексту ВРОО «Арабско-русский культурный центр»).
 

    Согласно обжалуемого определения и материалов дела, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении ВРОО «Арабско-русский культурный центр» передан по подведомственности мировому судье судебного участка №2 Центрального района г. Воронежа.
 

    Из материалов дела следует, что согласно протокола об административном правонарушении №<данные изъяты> от 14.05.2014г., в нарушение абзаца 8 части 1 ст. 29 Закона №82-ФЗ ВРОО «Арабско-русский культурный центр» не представила в Управление Министерства юстиции РФ по Воронежской области отчет об объемах получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании, по форме ОН 0003 за 2013 год. В связи с чем в отношении ВРОО «Арабско-русский культурный центр» был составлен протокол об административном правонарушении №80 от 14.05.2014г. по ст. 19.7 КоАП РФ.
 

    Учитывая, что обжалуемое определение от 01.07.2014г. поступило в Управление Министерства юстиции РФ по Воронежской области 17.09.2014 года, а жалоба получена мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Воронежа 24.09.2014г года, суд считает, что срок на обжалование определения мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Воронежа от 01.07.2014 года не пропущен.
 

    Извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, представитель ВРОО «Арабско-русский культурный центр» не явился, ходатайств в адрес суда не поступало. Представитель управления Министерства юстиции по Воронежской области Уразова Н.В. не возражала о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося представителя ВРОО «Арабско-русский культурный центр».
 

    В судебном заседании представитель управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области по доверенности Уразова Н.В. доводы по жалобе поддержала в полном объеме, пояснив суду о не согласии с обжалуемым определением, так как считает его незаконным и необоснованным, подлежащим отмене по следующим основаниям. ВРОО «Арабско-русский культурный центр» в нарушение абзаца 8 части 1 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 «Об общественных объединениях» (далее - Закон № 82-ФЗ), согласно которому общественное объединение обязано информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, не представила в Управление отчет по форме ОН 0003 за 2013 год.
 

    Согласно информации, размещенной на официальном Интернет-сайте Ленинского районного суда г. Воронежа по адресу: http://lensud.vm.sudrf.ru, улица Володарского города Воронежа отнесена к территориальной подсудности мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г. Воронежа. Протокол №<данные изъяты> об административном правонарушении от 14.05.2014г., направлен 16.05.2014г. в адрес мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Воронежа, что подтверждается Списком №002 внутренних почтовых отправлений и чек-ордером. Однако определением мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Воронежа от 01.07.2014 протокол № <данные изъяты> передан для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка № 2 Центрального района г. Воронежа, что противоречит требованиям ч.1 ст.29.5 КоАП РФ.
 

    Кроме того, по тексту определения от 01.07.2014 указано, что материал об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 КоАП, составлен в отношении Воронежской региональной общественной организации «Арабско-культурный центр». Вместе с тем в адрес мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Воронежа был направлен материал в отношении иного юридического лица – ВРОО «Арабско-русский культурный центр».
 

    Кроме того, по тексту определения от 01.07.2014 и в сопроводительном письме мирового судьи от 15.04.2014, неверно указано наименование территориального органа Минюста России, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении. Так в указанном сопроводительном письме в качестве адресата значится МИНЮСТ России, в тексте определения указано МЮ РФ Управление по Воронежской области, Управление Министерства Юстиции РФ по ВО. Вместе с тем, в соответствии с Перечнем управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.03.2014 № 26, территориальным органом Минюста России, действующим на территории Воронежской области является Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области (сокращенное наименование - Управление Минюста России по Воронежской области).
 

    В том числе в судебном заседании представитель управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области по доверенности Уразова Н.В. обратила внимание суда на то, что протокол № <данные изъяты> фактически отправлен в адрес мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Воронежа 16.05.2014. Согласно информации, размещенной на официальном Интернет-сайте Почты России по адресу www.russianpost.ru (раздел «Отслеживание почтовых отправлений») 19.05.2014 в 17 час. 05 мин. протокол № <данные изъяты> с приложениями доставлен по адресу судебного участка № 2 Ленинского района г. Воронежа. Вместе с тем, в нарушение ст.29.6 КоАП, определение о передаче протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП, в отношении ВРОО «Арабско-русский культурный центр» вынесено мировым судьей судебного участка №2 Ленинского района г.Воронежа только 01.07.2014. Указанное определение направлено в адрес мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Воронежа, а также в адрес Управления 15.09.2014, спустя 3 месяца и 26 календарных дней с момента получения мировым судьей административного материала, что противоречит положениям ч.1 ст. 4.5, ст. 24.1 КоАП РФ.
 

    Рассмотрев и изучив материалы дела, выслушав доводы заявителя, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Судом установлено, что главным специалистом – экспертом отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области Федюниным А.В. в отношении ВРОО «Арабско-русский культурный центр» (юридический адрес: г.Воронеж, ул.Володарскогод.33) был составлен протокол об административном правонарушении №<данные изъяты> от 14.05.2014г. по ст. 19.7 КоАП РФ.
 

    Определением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Воронежа от 01.07.2014 года протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении ВРОО «Арабско-русский культурный центр» передан по подведомственности мировому судье судебного участка №2 Центрального района г. Воронежа.
 

    Согласно части 1 статьи 29.5 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

    Согласно Закону Воронежской области от 29.11.2011 года «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Воронежской области» ул. Володарского отнесена к территориальной подсудности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Воронежа. В связи с чем вывод мирового судьи о передачи протокола №<данные изъяты> от 14.05.2014г в отношении ВРОО «Арабско-русский культурный центр» для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка № 2 Центрального района г. Воронежа, противоречит вышеназванным требованиям действующего законодательства, в части определения территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.
 

    Кроме того, по тексту определения от 01.07.2014 указано, что материал об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 КоАП, составлен в отношении Воронежской региональной общественной организации «Арабско-культурный центр». Вместе с тем в адрес мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Воронежа поступил материал в отношении иного юридического лица - Воронежской региональной общественной организации «Арабско-русский культурный центр».
 

    Поскольку допущенные мировым судьей судебного участка №2 Ленинского района г.Воронежа нарушения носят существенный характер и повлияли на выводы, сделанные по данному делу об административном правонарушении, определение мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г. Воронежа от 01.07.2014. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении ВРОО «Арабско-русский культурный центр», нельзя признать законным и обоснованным.
 

    При таких обстоятельствах, определение мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г. Воронежа от 01.07.2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении ВРОО «Арабско-русский культурный центр», подлежит отмене.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Жалобу начальника управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области Орлова В.Б. удовлетворить.
 

    Определение мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Воронежа от 01.07.2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, вынесенное в отношении Воронежской региональной общественной организации «Арабско-русский культурный центр» – отменить, дело направить на рассмотрение мировому судье судебного участка №2 Ленинского района г.Воронежа.
 

    Копию настоящего решения направить начальнику управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области Орлову В.Б. (г. Воронеж, ул. 9 Января д. 36), руководителю ВРОО «Арабско-русский культурный центр» (г.Воронеж, ул.Володарскогод.33).
 

    Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения.
 

    Одновременно с этим, разъясняю, что дальнейший пересмотр вступившего в законную силу решения, возможен в порядке, предусмотренном ст. 30.12 КоАП РФ.
 

    Судья