Дело №<данные изъяты>/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Воронеж ДД.ММ.ГГГГ 2014 года
 

 

    Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Федотов И.С., с участием представителя по доверенности лица привлекаемого к административной ответственности лица – Арап ФИО7 (доверенность в деле), представителя по доверенности УФМС РФ по Воронежской области Марусеч Д.Г. (доверенность в деле), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении Арапа ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного и проживающего по адресу: Воронежская область, <адрес>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    25.09.2014 года в Ленинский районный суд г.Воронежа из отдела УФМС РФ по Воронежской области поступили протокол АТ №<данные изъяты> об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении Арапа ФИО9, согласно которым, 17.09.2014г. в 12 час.00 мин. по адресу: Воронежская область, Семилукский район, п. Гослесопитомник проведена проверка по результатам которой, в ходе административного расследования установлено, что гражданин Арап <данные изъяты>, являясь главой КФХ и действуя как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлек к трудовой деятельности путем фактического доступа к работе в качестве сборщика урожая яблок с августа 2014г. гражданина Молдовы Кожокари Василе, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,при отсутствии у данного гражданина разрешения на работу, действующего на территории Воронежской области, что является нарушением требований ст.ст. 13,13.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    23.09.2014г. в 10 час. 05 мин. по данному факту ведущим специалистом-экспертом отдела иммиграционного контроля УФМС России по Воронежской области Марусеч Д.Г. в отношении неустановленного лица возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.
 

    24.09.2014г. по факту привлечения гражданином Арапом <данные изъяты> иностранного работника без разрешения на работу составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.
 

    Арап ФИО10., извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не явился. Стороны не возражали рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    В судебном заседаниипредставитель по доверенности Арап <данные изъяты> незаконность привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности по адресу: Воронежская область, <адрес>, признал полностью. В настоящее время труд иностранных граждан без соответствующих разрешений властей РФ Арапом ФИО11. не используется. Обязуется в дальнейшем строго соблюдать требования действующего законодательства.
 

    Представитель УФМС России по Воронежской области суду пояснил о том, что на предмет соблюдения миграционного законодательства, была проведена проверка, в ходе которой установлено, что 17.09.2014г. в 12 час.00 мин. по адресу: Воронежская область, <данные изъяты>, гражданин Арап <данные изъяты>, являясь главой КФХ и действуя как юридическое лицо привлек к трудовой деятельности путем фактического доступа к работе в качестве сборщика урожая яблок с августа 2014г. гражданина Молдовы Кожокари Василе, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при отсутствии у данного гражданина разрешения на работу, действующего на территории Воронежской области, что является нарушением требований ст.ст. 13,13.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В отношении указанного иностранного гражданина был составлен протокол об административном правонарушении и он, на основании постановления, привлечен к административной ответственности. Считая доказанным правонарушение, допущенное Арапом Ф.В., представитель УФМС ходатайствует о привлечении его к административной ответственности и назначении наказания в виде административного приостановления деятельности на минимальный срок.
 

    Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд установил, что по делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение гражданином Арапом <данные изъяты> административного правонарушения, выразившегося в нарушениях ст.ст. 13, 13.1 ФЗ РФ № 115 « О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г., ответственность за которое предусмотрена ст. 18.15 ч. 1 КоАП РФ, т.е. в привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан при отсутствии у них разрешения на работу, когда такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
 

    Виновность Арапа <данные изъяты> в совершении указанного правонарушения подтверждается служебной запиской ведущего специалиста-эксперта ОИК УФМС России по Воронежской области Марусеч Д.Г. (л.д.2), протоколом об административном правонарушении АТ № <данные изъяты>., копией распоряжения о внеплановой проверки от 16.09.2014г. № 186-р (л.д.7), копией акта проверки от 17.09.2014г. (л.д.8), объяснением иностранного гражданина (л.д. 10), копией постановления о привлечении к административной ответственности Кожокари Василе по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ (л.д.11), копией свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (л.д.12), копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (л.д. 13), копии выписки из ЕГРЮЛ (л.д.14-17) и другими материалами административного дела.
 

    При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание полное признание Арапом <данные изъяты>., как лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, своей вины, характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение Арапа ФИО15., отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, признание вины, раскаяние в содеянном, как обстоятельства, смягчающие административную ответственность Арапа ФИО14 а также то, что Арапом ФИО13. административное правонарушение совершено впервые и с учетом общих правил назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд считает необходимым назначить Арапу <данные изъяты>. по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ наказание в виде административного приостановления деятельности – осуществление сбора урожая яблок по адресу: <адрес>.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 18.15 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности – осуществление сбора урожая яблок по адресу: <адрес>, на срок 14 суток.
 

    Срок административного приостановления деятельности - исчислять с 30.09.2014г. по 13.10.2014г. включительно, направив копию постановления, в соответствии со ст. 32.12 ч. 1 КоАП РФ, для незамедлительного исполнения начальнику отдела – старшему судебному приставу <адрес>.
 

    Копию настоящего постановления направить в адрес Арапа ФИО16 и ОУФМС ФИО4 по Воронежской области.
 

    Разъяснить право на принесение ходатайства о досрочном прекращении исполнения данного наказания, в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для вынесения подобного наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 

    Судья