Дело №<данные изъяты>/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Воронеж ДД.ММ.ГГГГ
 

 

    Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Федотов И.С., с участием представителя по доверенности лица привлекаемого к административной ответственности лица – Арап ФИО7 (доверенность в деле), представителя по доверенности УФМС РФ по Воронежской области Марусеч Д.Г. (доверенность в деле), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении Арапа <данные изъяты>,<адрес> года рождения, являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного и проживающего по адресу: Воронежская область, <адрес>А»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    25.09.2014 года в Ленинский районный суд г.Воронежа из отдела УФМС РФ по Воронежской области поступили протокол АТ №<данные изъяты> об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении Арапа ФИО2, согласно которым, 17.09.2014г. в 12 час.00 мин. по адресу: Воронежская область, <адрес> проведена проверка по результатам которой, в ходе административного расследования установлено, что гражданин Арап ФИО2, являясь главой КФХ и действуя как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлек к трудовой деятельности путем фактического доступа к работе в качестве сборщика урожая яблок с августа 2014г. гражданина Молдовы Калугари Павла, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,при отсутствии у данного гражданина разрешения на работу, действующего на территории Воронежской области, что является нарушением требований ст.ст. 13,13.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    23.09.2014г. в 10 час. 00 мин. по данному факту ведущим специалистом-экспертом отдела иммиграционного контроля УФМС России по Воронежской области Марусеч Д.Г. в отношении неустановленного лица возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.
 

    24.09.2014г. по факту привлечения гражданином Арапом ФИО2 иностранного работника без разрешения на работу составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.
 

    Арап ФИО2 извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не явился. Стороны не возражали рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    В судебном заседании ФИО4 по доверенности ФИО1 незаконность привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности по адресу: <адрес>, признал полностью. В настоящее время труд иностранных граждан без соответствующих разрешений властей РФ ФИО2 не используется.
 

    Представитель УФМС России по Воронежской области суду пояснил о том, что на предмет соблюдения миграционного законодательства, была проведена проверка, в ходе которой установлено, что 17.09.2014г. в 12 час.00 мин. по адресу: Воронежская область, <данные изъяты>, гражданин Арап <данные изъяты>, являясь главой КФХ и действуя как юридическое лицо привлек к трудовой деятельности путем фактического доступа к работе в качестве сборщика урожая яблок с августа 2014г. гражданина Молдовы Калугари Павла, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при отсутствии у данного гражданина разрешения на работу, действующего на территории Воронежской области, что является нарушением требований ст.ст. 13,13.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В отношении указанного иностранного гражданина был составлен протокол об административном правонарушении и он, на основании постановления, привлечен к административной ответственности. Считая доказанным правонарушение, допущенное Арапом Ф.В., представитель УФМС ходатайствует о привлечении его к административной ответственности и назначении наказания в виде административного приостановления деятельности на минимальный срок.
 

    Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд установил, что по делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение гражданином Арапом <данные изъяты>. административного правонарушения, выразившегося в нарушениях ст.ст. 13, 13.1 ФЗ РФ № 115 « О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г., ответственность за которое предусмотрена ст. 18.15 ч. 1 КоАП РФ, т.е. в привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан при отсутствии у них разрешения на работу, когда такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
 

    Виновность Арапа <данные изъяты> в совершении указанного правонарушения подтверждается служебной запиской ведущего специалиста-эксперта ОИК УФМС России по Воронежской области Марусеч Д.Г. (л.д.2), протоколом об административном правонарушении АТ № <данные изъяты>., копией распоряжения о внеплановой проверки от 16.09.2014г. № 186-р (л.д.7), копией акта проверки от 17.09.2014г. (л.д.8), объяснением иностранного гражданина (л.д. 10), копией постановления о привлечении к административной ответственности Калугари Павла по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ (л.д.11), копией свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (л.д.12), копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (л.д. 13), копии выписки из ЕГРЮЛ (л.д.14-17) и другими материалами административного дела.
 

    При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание полное признание Арапом Ф.В., как лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, своей вины, характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение Арапа Ф.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, признание вины, раскаяние в содеянном, как обстоятельства, смягчающие административную ответственность Арапа <данные изъяты> а также то, что Арапом <данные изъяты> административное правонарушение совершено впервые и с учетом общих правил назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд считает необходимым назначить Арапу Ф.В. по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ наказание в виде административного приостановления деятельности – осуществление сбора урожая яблок по адресу: Воронежская область, <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 18.15 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Арапа ФИО12,ДД.ММ.ГГГГ рождения, как лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности – осуществление сбора урожая яблок по адресу: <адрес>, на срок 14 суток.
 

    Срок административного приостановления деятельности – исчислять с 30.09.2014г. по 13.10.2014г. включительно, направив копию постановления, в соответствии со ст. 32.12 ч. 1 КоАП РФ, для незамедлительного исполнения начальнику отдела – старшему судебному приставу <адрес>.
 

    Копию настоящего постановления направить в адрес Арапа <данные изъяты>. и ОУФМС России по Воронежской области.
 

    Разъяснить право на принесение ходатайства о досрочном прекращении исполнения данного наказания, в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для вынесения подобного наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 

    Судья