М-5241/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении искового заявления
 

    31 октября 2014 года г. Саранск
 

    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовии Парамонов С.П.,
 

    рассмотрев вопрос о принятии искового заявления Сульдина И. А. к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа,
 

установил:
 

    Чернов Д.П., действуя по доверенности в интересах Сульдина И.А., обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа.
 

    Исковое заявление подлежит возвращению по следующим мотивам.
 

    Из искового заявления усматривается, что Сульдин И.А. просит суд взыскать с ответчика 24650 руб. 67 коп. в качестве страхового возмещения.
 

    Таким образом, истцом заявлено требование имущественного характера, не превышающее пятидесяти тысяч рублей.
 

    Согласно пункту 5 части 1 статьи 23 ГПК Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
 

    Неимущественное требование о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей производно от требования о взыскании страхового возмещения.
 

    При таких обстоятельствах, гражданское дело по возникшему спору подсудно мировому судье к чьей юрисдикции относится адрес нахождения ответчика либо (исходя из положений Закона «О защите прав потребителей» и ГПК Российской Федерации) мировому судье к чьей юрисдикции относится адрес места жительства истца.
 

    В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 135 ГПК Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
 

    Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 135 ГПК Российской Федерации, судья
 

определил:
 

    возвратить исковое заявление Сульдина И. А. к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа, и разъяснить, что с указанным исковым заявлением ему следует обратиться к мировому судье к чьей юрисдикции относится адрес нахождения ответчика либо истца.
 

    Направить истцу и его представителю копию настоящего определения.
 

    На определение судьи может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение пятнадцати дней со дня вынесения судьей настоящего определения.
 

    Судья С.П. Парамонов