Дело № 5-364/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    31 октября 2014 года г. Саранск
 

    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Куликова И. В.,
 

    при секретаре судебного заседания Батраковой Т. И.,
 

    с участием главного специалиста – эксперта отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Сироткина Д.В., действующего на основании доверенности 10 января 2014 года,
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, индивидуального предпринимателя Пакшина В. Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Пакшина В. Н., <данные изъяты>
 

установил:
 

    27 октября 2014 года на основании определения заместителя Главного государственного санитарного врача по Республике Мордовия ФИО1 в Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Пакшина В. Н., <данные изъяты>
 

    Согласно протоколу № 000671 об административном правонарушении от 24 октября 2014 года установлено, что Пакшин В.Н., являясь индивидуальным предпринимателем предприятия по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств - автосервис ИП Пакшина В.Н., расположенного по адресу: Республика Мордовия, город Саранск, улица Крестьянская, дом 87а, при выполнении должностных обязанностей допустил нарушения санитарных норм и правил, а именно: не разработан проект организации санитарно-защитной зоны, материалы не представлены в управление Роспотребнадзора по РМ, что является нарушением п.3.2.4 и п.4.1.1. СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»; не организована санитарно-защитная зона, что является нарушением п.2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Саниратнозащитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
 

    Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия - Сироткин Д.В. в судебном заседании пояснил, что в ходе проведения проверки в отношении ИП Пакшина В.Н. выявлены нарушения, которые отражены в протоколе по делу об административном правонарушении. В связи, с чем просил признать ИП Пакшина В.Н. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, индивидуальный предприниматель Пакшин В.Н. суду пояснил, что вину признает полностью. С протоколом об административном правонарушении согласился.
 

    Заслушав объяснения лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, представителя органа, составившего протокол по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что индивидуальный предприниматель Пакшин В.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно статье 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия.
 

    В соответствие с пунктом 5.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
 

    Как следует из материалов дела, Пакшин В.Н., являясь индивидуальным предпринимателем предприятия по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств - автосервис ИП Пакшина В.Н., расположенного по адресу: Республика Мордовия, город Саранск, улица Крестьянская, дом 87а, при выполнении должностных обязанностей допустил нарушения санитарных норм и правил, а именно: не разработан проект организации санитарно-защитной зоны, материалы не представлены в управление Роспотребнадзора по РМ, что является нарушением п.3.2.4 и п.4.1.1. СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»; не организована санитарно-защитная зона, что является нарушением п.2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Саниратнозащитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
 

    Таким образом, деятельность автосервиса ИП Пакшина В.Н., расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Крестьянская, д. 87а, при наличии выявленных нарушений, представляет собой угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, и может повлечь за собой ухудшение условий проживания людей с последующим обострением сердечно-сосудистых и психо-неврологических, канцерогенных и других заболеваний.
 

    Вина индивидуального предпринимателя Пакшина В.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном нарушении №000671 от 24.10.2014г.; заключением Главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Кашникова Ю.И. об угрозе жизни и здоровью населения при эксплуатации автосервиса ИП Пакшин В.Н.; протоколом лабораторных исследований №65128 от 09.10.2014г., протоколом №65124 исследования воздуха закрытых помещений от 07.10.2014г., протоколом №65125 исследования воздуха населенных мест от 07.10.2014г.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что вина индивидуального предпринимателя Пакшина В.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается полностью исследованными доказательствами по делу.
 

    В соответствии со статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    Согласно части 1 статьи 3.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,… а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
 

    Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, финансового положения автосервиса ИП Пакшина В.Н., которое ранее привлекалось к административной ответственности постановлением от 30.04.2014г. по статье 6.3 КоАП Российской Федерации с назначением наказания в виде приостановления деятельности на 20 (двадцать) суток.
 

    С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд считает необходимым назначить индивидуальному предпринимателю Пакшину В.Н. наказание в виде административного приостановления деятельности автосервиса ИП Пакшина В.Н., расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Крестьянская, д. 87 а, сроком на 40 (сорок) суток, поскольку более мягкий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
 

    Как усматривается из материалов дела, 23 апреля 2014 года главным специалистом – экспертом отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Кашниковым Ю.И. к ИП Пакшину В.Н. была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности автосервиса индивидуального предпринимателя Пакшина В.Н., расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Крестьянская, 87а, о чем составлен соответствующий протокол.
 

    Согласно части5 статьи29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности. Таким образом, срок административного приостановления деятельности вышеуказанного объекта необходимо исчислять с 14 часов 00 минут 24 октября 2014 года, то есть с момента фактического приостановления деятельности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 20.4, статьями 23.1. 29.1-29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

постановил:
 

    признать индивидуального предпринимателя Пакшина В. Н. <данные изъяты> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия по ремонту и обслуживанию транспортных средств – автосервиса индивидуального предпринимателя Пакшина В. Н., расположенного по адресу: Республика Мордовия, город Саранск, улица Крестьянская, дом 87 а, сроком на 40 (сорок) суток.
 

    Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического прекращения деятельности, то есть с 14 часов 00 минут 24 октября 2014 года.
 

    Зачесть в срок административного приостановления деятельности срок временного запрета деятельности.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    На постановление судьи может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

    Судья подпись И.В. Куликова