Дело №13-396/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    05 ноября 2014 г. г. Саранск
 

    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе:
 

    председательствующего судьи Скуратович С.Г.,
 

    при секретаре Никитиной С.Ю.,
 

    с участием в деле:
 

    истца Администрация городского округа Саранск, в лице представителя Киреевой Н. В., действующей на основании доверенности № 92-д от 17 сентября 2013 г.
 

    ответчика Биктякова Б. Р., его представителя адвоката Емельяновой С. В., действующей на основании ордера № 238 от 02 декабря 2013 г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Биктякова Б. Р. об отмене обеспечения иска Администрации городского округа Саранск к Биктякову Б. Р. о возложении обязанность устранить препятствия в пользовании земельным участком, приведя его в первоначальное состояние, путем сноса самовольно возведенного незавершенного строительством двухэтажного кирпичного здания площадью застройки 483 кв.м. за свой счет в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу, а в случае неисполнения решения в установленный срок предоставить Администрации городского округа Саранск право произвести снос здания за свой счет с последующим взысканием расходов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Биктяков Б.Р. обратился в суд с заявлением об отмене обеспечения иска Администрации городского округа Саранск к Биктякову Б. Р. о возложении обязанность устранить препятствия в пользовании земельным участком, приведя его в первоначальное состояние, путем сноса самовольно возведенного незавершенного строительством двухэтажного кирпичного здания площадью застройки 483 кв.м. за свой счет в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу, а в случае неисполнения решения в установленный срок предоставить Администрации городского округа Саранск право произвести снос здания за свой счет с последующим взысканием расходов, по тем основаниям, что Администрации городского округа Саранск отказано в удовлетворении исковых требований, в связи с чем отсутствуют основания для наложения обременения на объект.
 

    В судебное заседание заявитель Биктяков Б.Р., его представитель адвокат Емельянова С.В. и представитель Администрации городского округа Саранск не явились по неизвестным причинам, о дне и месте судебного заседания извещены надлежаще и своевременно.
 

    При таких обстоятельствах и на основании части второй статьи 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК Российской Федерации), согласно которой неявка лица, участвующие в деле, извещенного о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения заявления в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Определением судьи Ленинского районного суда г.Саранска от 27 ноября 2014 г. в целях обеспечения иска Администрации городского округа Саранск о возложении обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком, приведя его в первоначальное состояние, путем сноса самовольно возведенного незавершенного строительством двухэтажного кирпичного здания площадью застройки 483 кв.м., наложен запрет Управлению Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия совершать регистрационные действия в отношении объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке общей площадью 733 кв.м. с кадастровым номером 13:23:0904218:0163 по адресу<адрес>
 

    Согласно статье 139 ГПК Российской Федерации предусматривающей основания для обеспечения иска, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
 

    Таким образом, меры обеспечения иска направлены на обеспечение возможности исполнения решения суда, носят временный характер и необходимость их сохранения прямо обусловлена характером вынесенного судебного решения по существу спора.
 

    Согласно статье 144 ГПК Российской Федерации обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
 

    Решением Ленинского районного суда г.Саранска от 26 февраля 2014 г., вступившим в законную силу 07 апреля 2014 г. г., в удовлетворении исковых требований Администрации городского округа Саранск Биктякову Б. Р. отказано в полном объеме.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит, необходимость в сохранении обеспечительных мер отпала, поскольку вступившим в законную силу решением суда спор в отношении данного объекта незавершенного строительства разрешен по существу и права и законные интересы лиц, участвующих в деле, отменой обеспечительных мер не нарушаются, в связи с чем заявление ответчика Биктякова Б.Р. об отмене обеспечения иска Администрации городского округа Саранск, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 144 ГПК Российской Федерации, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    заявление ответчика Биктякова Б. Р. об отмене обеспечения иска Администрации городского округа Саранск к Биктякову Б. Р. о возложении обязанность устранить препятствия в пользовании земельным участком, приведя его в первоначальное состояние, путем сноса самовольно возведенного незавершенного строительством двухэтажного кирпичного здания площадью застройки 483 кв.м. за свой счет в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу, а в случае неисполнения решения в установленный срок предоставить Администрации городского округа Саранск право произвести снос здания за свой счет с последующим взысканием расходов, удовлетворить.
 

    Меры по обеспечению иска в виде запрета Управлению Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия совершать регистрационные действия в отношении объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке общей площадью 733 кв.м. с кадастровым номером 13:23:0904218:0163 по адресу: <адрес>, отменить.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Мордовия с подачей частной жалобы через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
 

    Председательствующий
 

    Судья Ленинского районного суда
 

    г. Саранска Республики Мордовия С.Г. Скуратович