Дело № 2- 3306/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Махачкала.      2 октября 2014 г.
 

    Ленинский районный суд г.Махачкалы в составе:
 

    председательствующего судьи Багандова Ш.Б.,
 

    при секретаре Окуневой М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мусаевой Минажат Хасбулатовны к ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» об обязании снять необоснованно начисленную задолженность по газу, внести в базу данных сведения о наличии газового счетчика и произведении перерасчета согласно показаниям счетчика и произведенным оплатам,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Мусаева М.Х. обратилась в суд с иском к ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Дагестанский филиал об обязании снять необоснованно начисленную задолженность по газу, в размере 109 893,41 рублей, внести в базу данных сведения о наличии газового счетчика, произвести перерасчет согласно показаниям счетчика и произведенным оплатам. В обоснование иска указывает, что ей принадлежит домовладение по адресу: г. Махачкала, с/о Мичурина, 785, г. Махачкала. У казанное домовладение используется под дачу и до октября 2013г. газопотребление в доме отсутствовала. Первичный пуск газа был осуществлен 04.10.2013г. 02.10.2013г. представителями ОАО «Махачкалагаз» в доме был установлен прибор учета расхода газа типа Арзамас № №. в июле 2014г. прибор учета газа был опломбирован пломбой ООО Газпром межрегионгаз Пятигорск». Однако, несмотря на изложенное, ответчик оплату за потребленный газ начисляет по нормативу в соответствии жилой площади. Просит обязать ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» снять необоснованно начисленную задолженность за газ в размере 109 893,41 рублей по адресу: г. Махачкала, с/о Мичирина, №, лицевой счет № внести в базу данных ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» сведения о наличии газового счетчика с 02.10.2013г. и произвести перерасчет согласно показаниям счетчика и произведенным оплатам.
 

    Истец, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, просил рассмотреть дело, в его отсутствие.
 

    Представитель ответчика ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по доверенности Махтибеков Н.М. иск не признал и объяснил, что начисления производились по тем сведениям, которые находились в ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», истец обязан был вовремя предоставить сведения о том, что в доме установлен счетчик по учету расхода газа, что в соответствии с Правилами расчета за теплоэнергию, влечет начисление к оплате абонентом в соответствии регистрированной жилой площади по нормативу. Данное обстоятельство является основанием для начисления оплаты за потребленный газ по нормативу, расторжения договора в одностороннем порядке и приостановления подачи газа.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно свидетельству о гусударственной регистрации права Мусаева М.Х. является собственником домовладение по адресу: г. Махачкала, с/о Мичурина №785.
 

    Согласно информационному листку на декабрь 2013года, задолженность абонента Мусаевой М.Х., л/с № составляет 109 893,41 рублей.
 

    Из акт-наряда № от 04.10.2013г., усматривается, что первичный пуск газа произведен 04.10.2013г.
 

    Из акта от 02.10.2013г. следует, что представителями ОАО «Махачкалагаз» 02.10.2013г. в доме абонента Мусаевой М.Х. по адресу: г. Махачкала, с/о Мичирина, № установлен прибор учета газа типа Арзамас за №.
 

    Согласно акту инвентаризации газифицированного домовладения от 07.10.2013г., составленного представителями филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» усматривается, что отапливаемая площадь 25,4 кв.м., количество людей по базе данных числится 1 человек, прибор учета расхода газа типа №, в примечании указано ПУГ работает нормально.
 

    Из материалов дела следует и не оспаривается ответчиком, что в доме потребителя Мусаевой М.Х по адресу: г. Махачкала, с/о Мичирина, № 785, только в 2013г. осуществлен первичный пуск газа и установлен прибор учета расхода газа.
 

        Согласно ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
 

    Между поставщиком газа и потребителем письменный договор не заключен. Вместе с тем, суд исходит из того, что между сторонами в течение длительного времени сложился порядок поставки и оплаты газа, что в соответствии со ст. 540 ГК РФ, если газ используется для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Стороны его выполняют. Поставщик не отказывается от поставки потребителю газа, начислением по нормативу, а не по счетчику.
 

    Абонент обеспечил сохранность пломб, установленных поставщиком. Нарушение пломбы, которое могло бы быть основанием начисления и оплаты за газ по нормативу проектной мощности установленных газовых приборов, с учетом их круглосуточной работы с момента последней проверки, на счетчике не установлено.
 

    В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
 

    Статьей 543 ГК РФ предусмотрено, что абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В силу ст. 548 ГК РФ, правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
 

    К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ № 69-ФЗ от 31.03.1999 г. «О газоснабжении в Российской Федерации» поставщик (газоснабжающая организация) собственник газа или уполномоченное им лицо, осуществляющие поставки газа потребителям по договорам; потребитель газа (абонент, субабонент газоснабжающей организации) - юридическое или физическое лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья.
 

    Согласно норм «Правил поставки газа в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. № 162, поставщик, газотранспортная и газораспределительная организации и покупатель газа обязаны строго соблюдать правила технической эксплуатации и техники безопасности в целях обеспечения надежного газоснабжения и рационального использования газа. (п.2);Для использования газа в качестве топлива покупатель должен иметь разрешение, которое выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Технические условия на подключение к газотранспортной системе выдаются соответственно газотранспортной или газораспределительной организацией при наличии упомянутого разрешения.(п.4); Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.(п.5); Поставщик обязан поставлять, а покупатель отбирать газ в количестве, определенном в договоре поставки газа.(п.12); Поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются.(п.21); Учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, и оформляется документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа.(п.22); При неисправности или отсутствии контрольно-измерительных приборов у передающей стороны объем переданного газа учитывается по контрольно-измерительным приборам принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности приборов, или иным методом, предусмотренным договором.(п.23); Поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключенным договором. (п.30); Поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям (но не ниже брони газопотребления) в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ и (или) за его транспортировку, за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации. Решение о прекращении поставки газа действует до устранения обстоятельств, явившихся основанием для принятия такого решения. (п.34).
 

    В силу изложенного, суд считает, что истец Мусаева М.Х., как потребитель газа, нормы закона не нарушила, учет потребленного газа производила исправным счетчиком, оплату производила за фактически принятое количество газа (ст. 544 ГК РФ).
 

    Согласно п. 24 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением правительства РФ №307 от 23.05.2006г. собственники жилых домов вносят плату за потребленные у ресурсоснабжающей организации объемы газа, исходя из показаний приборов учета расхода газа.
 

    Доводы ответчика о применении в расчете за газ с истцом иного метода расчета за газ - по /нормативу, отапливаемой площади/ объему потребления газа, соответствующему проектной мощности газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ, несостоятельны. Возложение на истца оплаты по объему потребления, исходя из предполагаемой площади отопления, не соответствует закону.
 

    В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В связи с изложенным согласно ст.56 ГПК РФ представитель ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД с требованиями и доказательствами, указанными иске не согласился, не представив обоснованных доводов и доказательств.
 

    В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Поскольку суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, государственная пошлина должна быть взыскана с ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в доход государства.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Мусаевой Минажат Хасбулатовны удовлетворить.
 

    Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» снять необоснованно начисленную задолженность за газ в размере 109 893,41 рублей (сто девять тысяч восемьсот девяносто три рубля сорок одна копейка) с Мусаевой Минажат Хасбулатовны по адресу: г. Махачкала, с/о Мичирина, №, лицевой счет № №, внести в базу данных ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» сведения о наличии газового счетчика с 02.10.2013г. и произвести перерасчет согласно показаниям счетчика и произведенным оплатам
 

    Взыскать с ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в доход государства государственную пошлину в размере 3 397,86 рублей (три тысячи триста девяносто семь рублей восемьдесят шесть копеек).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья                             Ш.Б. Багандов
 

    Копия верна: