Дело № 2-3316/14г.                                    
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Махачкала                                14 октября 2014года
 

 

    Ленинский районный суд г. Махачкала РД в составе:
 

    председательствующего - судьи Багандова Ш.Б..,
 

    при секретаре - Окуневой М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Махачкала гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г. Махачкалы в интересах Российской Федерации к Гаджиевой Людмиле Зияудиновне об обязании приведения предпринимательской деятельности в соответствие с требованиями закона,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Ленинского района г. Махачкала в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском о признании бездействия Гаджиевой Л.З. незаконными и обязать незамедлительно приступить к устранению нарушений налогового законодательства и законодательства о предпринимательской деятельности
 

    В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района г. Махачкала Хавчаев К. А. исковое заявление поддержал по основаниям приведенным в исковом заявлении, пояснив, что незаконными действиями Гаджиевой Л.З. нарушаются интересы государства по упорядочению правоотношений в сфере предпринимательской деятельности и осуществлению налогового контроля, для обеспечения взиманий установленных законом налогов. За допущенные правонарушения 9 сентября 2014г. в отношении Гаджиевой Л.З. заместителем прокурора района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КоАПРФ. Просит удовлетворить иск в полном объеме.
 

    Ответчик Гаджиева Л.З. в судебном заседании исковые требования, признала полностью, показав, что работать стала недавно, с выявленными нарушениями согласна и приступила к их устранению.
 

    В соответствие с ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Судом ответчику разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ. Обсудив заявленный ответчиком признание исковых требований, учитывая, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает необходимым принять признание иска, что в силу ч.3 ст.173 ГПК РФ является основанием для вынесения по делу решения об удовлетворении заявленных требований.
 

    В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Поскольку суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, государственная пошлина должна быть взыскана с Гаджиевой Л.З. в доход государства.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Ленинского района г. Махачкалы в интересах Российской Федерации удовлетворить.
 

    Признать бездействия Гаджиевой Людмилы Зияудиновны незаконными и обязать незамедлительно приступить к устранению нарушений налогового законодательства и законодательства о предпринимательской деятельности.
 

    Обязать Гаджиеву Людмилу Зияудиновну привести осуществляемую ею предпринимательскую деятельность в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, для чего зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности в органах федеральной налоговой службы Российской Федерации.
 

    До устранения нарушений федерального законодательства незаконную деятельность приостановить.
 

    Взыскать с ответчика Гаджиевой Людмилы Зияудиновны в доход государства государственную пошлину в сумме 200 руб.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий                  Ш.Б. Багандов
 

    Копия верна: