Дело №1-410/14 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    16 сентября 2014 года                              г. Махачкала
 

        Судья Ленинского районного суда г.Махачкалы Магомедов М.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Махачкалы Арсланалиев Х.А., подсудимого Джанбекова Э.К., защитника Абдулаевой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от 12.09.2014 г., при секретаре Гатамовой Р.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:
 

    Джанбекова Эльдара Камалутдиновича, ДД.ММ.ГГГГ 1967 года рождения, уроженца г.Буйнакск Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего водителем маршрутного такси, зарегистрированного по адресу: РД, Буйнакский район, г. Буйнакск, проживающего в г.Махачкале, ст. Шамхал, ул. Батырая, <адрес>, ранее не судимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Джанбеков Э.К. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
 

    Преступление им совершено в г. Махачкале при следующих обстоятельствах:
 

    22 мая 2014г., примерно в 12 часов 30 минут Джанбеков Э.К. по маршруту № на пр. Гамидова, осуществлял перевозку пассажиров на автомашине ГАЗ - 3240 за № № RUS с трещиной лобового стекла, с неисправным электрооборудованием, отсутствием огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки, скрепления аккумуляторной батареи, что являются нарушением требований безопасности технического состояния транспортного средства, предусмотренные ГОСТ Р 51709-2001.
 

    В судебном заседании Джанбеков Э.К. вину свою в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, признал, раскаялся в содеянном, и в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

        Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в упомянутом порядке.
 

    Джанбеков Э.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы. Суд пришел к выводу о доказанности вины Джанбекова Э.К. в предъявленном ему обвинении.
 

    В ходе судебного заседания защитником и подсудимым заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.
 

    Суд, обсудив заявленное ходатайство и выслушав мнение прокурора, возражавшего против прекращения дела, считает ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.
 

        В соответствии со ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

    Джанбеков Э.К. вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, по его утверждению все вышеперечисленные неисправности транспортного средства им устранены сразу же после их выявления в короткие сроки, по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести и совершено оно им впервые, имеет на иждивении троих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, ранее в чем-либо предосудительном замечен не был, что дает в совокупности суду основание для вывода о том, что Джанбеков Э.К. вследствие деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 

    На основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 254, 256 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Джанбекова Эльдара Камалутдиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
 

    Меру пресечения Джанбекову Э.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении постановления в законную силу - отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти дней со дня его оглашения.
 

    Председательствующий                          М.М. Магомедов