Дело № 2-2663/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска, Челябинской области в составе:
председательствующего судьи: Шлемовой Г.В..
при секретаре: Радке Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Каримовой И.Г. к Иванову И.Н. о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП,
УСТАНОВИЛ:
Каримова И.Г. обратилась в суд с иском к Иванову И.Н., просит взыскать ущерб, причиненный в результате ДТП в размере 242342,19руб., также просит взыскать судебные расходы по оплате госпошлины 5624руб., расходы по оплате услуг оценщика 9 000руб., расходы по оформлению доверенности 1100руб., расходы по оплате услуг представителя 7000руб.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> в г.Магнитогорске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашина <данные изъяты> гос.номер № под управлением Иванова И.Н., автомашины <данные изъяты> гос.номер № под управлением Землянского Д.Е. и автомашины <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащей истице на праве собственности. Размер ущерба причиненного автомашине истица составил 362342,19руб. Гражданская ответственность ответчика застрахована в ОАО «<данные изъяты>». В счет возмещения ущерба страховая компания выплатила истице 120000руб., оставшуюся часть ущерба просит взыскать с ответчика.
Истица Каримова И.Г. в судебном заседании настаивает на исковых требованиях.
Представитель истицы Нуриева Е.А., действующая по доверенности, исковые требования поддержала.
Ответчик Иванов И.Н. в судебном заседании исковые требования в размере 242342,19руб. признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные в иске.
Третье лицо Землянский Д.Е. возражений по иску не имеет.
В судебном заседании ответчику разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст.ст.39, 173, 198 ГПК РФ.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела в судебном заседании, суд принимает признание иска ответчиком, т.к. оно не противоречит ст.1064 ГК РФ и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины 5624руб., расходы по оплате услуг оценщика 9 000руб., которые подтверждаются квитанциями.
Учитывая, что доверенность от 08.09.2014г. была выдана истицей Нуриеву Е.А. на ведение непосредственно гражданского дела о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП от 12.07.2014г., суд считает правильным также взыскать расходы по оформлению данной доверенности в размере 1100руб., несение которых отражено в самой доверенности.
В силу ст.100 ГПК РФ с учетом продолжительности и сложности дела суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истицы расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах в размере 4000руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 39, 173,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Каримовой И.Г. удовлетворить.
Взыскать с Иванова И.Н. в пользу Каримовой И.Г. в возмещение ущерба 242342,19руб., расходы по оплате госпошлины 5624руб., расходы по оплате услуг оценщика 9000руб., расходы по оформлению доверенности 1100руб., расходы по оплате услуг представителя 4000руб.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.
Председательствующий: