ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении искового заявления
 

    17 октября 2014 года г.Красноярск
 

    Судья Ленинского района суда г.Красноярска Бойко И.А., ознакомившись с исковым заявлением Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Красноярского городского отделения ГО по КК ОАО «Сбербанк России» к Медведевой А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Красноярского городского отделения ГО по КК ОАО «Сбербанк России» к Медведевой А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов.
 

    Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ. между истцом и ответчиком Медведевой А.В. был заключен кредитный договор «Потребительский» согласно которому, банк выдал Медведевой кредит в сумме <данные изъяты>. под 23,45% годовых на срок 60 месяцев. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика перед ОАО «Сбербанк России» составила <данные изъяты>., в том числе: <данные изъяты>. – задолженность по основному долгу, <данные изъяты> руб – проценты за пользование кредитом, <данные изъяты>. – неустойка за пользование кредитом. В настоящее время ответчик принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. Истец просит взыскать с Медведевой А.В. в пользу ОАО «Сбербанк России» сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>., в том числе <данные изъяты>. – задолженность по основному долгу, <данные изъяты> – проценты за пользование кредитом, <данные изъяты>. – неустойку за пользование кредитом. Взыскать с Медведевой А.В. расходы по оплате гос.пошлины в размере <данные изъяты>. Расторгнуть кредитный договор № от <данные изъяты> заключенный с ОАО «Сбербанк России» и Медведевой А.В.
 

    Ознакомившись с исковым заявлением, считаю, что оно подлежит возвращению на основании п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, поскольку оно не подсудно Ленинскому районному суду г.Красноярска по следующим основаниям.Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Как усматривается из искового заявления, ответчик проживает <адрес>, таким образом, исковое заявление Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Красноярского городского отделения ГО по КК ОАО «Сбербанк России» предъявлено в Ленинский районный суд г. Красноярска с нарушением правил подсудности.
 

    Кроме того, следует отметить, что при предъявлении требования о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ. заключенного с ОАО «Сбербанк России» и Медведевой А.В., истцом не представлено данных о соболюдении Банком, досудебного порядка расторжения договора, так как требование о расторжение договора направлялось Заемщику Медведевой А.В. по несуществующему адресу: г. <адрес>
 

    При таких данных, исковое заявление подлежит рассмотрению Канским городским судом Красноярского края (по месту жительства ответчика).
 

    Заявитель имеет право на обращение в суд по территориальной подсудности в Канский городской суд Красноярского края.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.135 ГПК РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Красноярского городского отделения ГО по КК ОАО «Сбербанк России» к Медведевой А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов.
 

    Разъяснить Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Красноярского городского отделения ГО по КК ОАО «Сбербанк России», что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если будет устранено допущенное нарушение.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, с подачей частной жалобы через Ленинский районный суд города Красноярска.
 

    Судья: И.А. Бойко