ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении искового заявления
 

    город Красноярск                          27 октября 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Астахова Е.П. рассмотрев материалы искового заявления ООО «Хоум Кредит» к Сакеевой Ж.А. о взыскании суммы задолженности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с Сакеевой Ж.А. сумму задолженности по Договору о предоставлении кредитов в размере 82 212 рублей 95 коп., расходы по оплате государственной пошлины – 2 666 рублей 39 коп.
 

    Свои требования мотивирует тем, что ответчик не исполняет взятые на себя обязательства по Договору о предоставлении кредита и ведении банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 82 212 руб. 95 коп.
 

    Ознакомившись с исковым заявлением ООО «Хоум Кредит» считаю, что оно подлежит возвращению заявителю на основании ст.135 ГПК РФ, поскольку указанное дело не подсудно Ленинскому районному суду г. Красноярска.
 

    Согласно п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    Согласно исковому заявлению истцом указан ответчик Сакеева Ж.А., а ее местом жительства: <адрес>, что относится к подсудности <данные изъяты> районного суда г.Красноярска.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело не подсудно данному суду.
 

    На основании выше изложенного и руководствуясь ст.135 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить исковое заявление ООО «Хоум Кредит» к Сакеевой Ж.А. о взыскании суммы задолженности, вместе с приложенными документами.
 

    Разъяснить истцу, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с исковым заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям и в случае устранения указанных в определении недостатков.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения через Ленинский районный суд г. Красноярска.
 

    Судья: Е.П.Астахова