ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Красноярск      24 октября 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Потылицын А.В.,
 

    с участием представителя ОУФМС России по Красноярскому краю в Ленинском районе г.Красноярска Трифоновой Е.К.,
 

    переводчика Ниязова Н.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
 

    Дуйшеева А.Ш., <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. в ОУФМС России по Красноярскому краю в Ленинском районе г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. 26 Бакинских комиссаров, 8 «А» выявлен гражданин Республики Кыргызстан Дуйшеев А.Ш.. При проверке документов было выявлено нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации гражданином Республики Кыргызстан Дуйшеевым А.Ш., что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного (разрешенного) срока пребывания и отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Кыргызстан Дуйшеев А.Ш. прибыл на территорию Российской Федерации, по прибытию в Красноярский край на миграционный учет по месту пребывания не встал. Своевременно с заявлением о продлении срока временного пребывания на территории Российской Федерации гр. Кыргызстан Дуйшеев А.Ш. не обратился, в настоящее время на миграционном учете не состоит по окончанию законного срока пребывания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ за пределы Российской Федерации не выехал, чем с ДД.ММ.ГГГГ нарушает ст. 5 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 г. № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом).
 

    По вышеуказанному факту должностным лицом УФМС России по Красноярскому краю в Ленинском районе г. Красноярска составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании инспектор УФМС России по Красноярскому краю в Ленинском районе г. Красноярска Трифонова Е.К. поддержала доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании Дуйшеев А.Ш. пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется выехать из Российской Федерации самостоятельно.
 

    Исследовав представленные материалы, выслушав объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, представителя ОУФМС России по Красноярскому краю в Ленинском районе, суд считает, что в действиях Дуйшеева А.Ш. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечению определенного (разрешенного) срока пребывания в РФ.
 

    Согласно ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
 

    Вина Дуйшеева А.Ш. кроме его личных объяснений в суде подтверждается: протоколом об административном правонарушении с подробным описанием события выявленного административного правонарушения, иными документами, приобщенными к материалам дела, учётными данными УФМС.
 

    Суд квалифицирует действия Дуйшеева А.Ш. по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного (разрешенного) срока пребывания в РФ.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Дуйшеева А.Ш. судом признается признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания Дуйшееву А.Ш.судья также учитывает характер совершённого им административного правонарушения, вышеприведенные данные о личности виновного, его имущественное положение.
 

    Поскольку из материалов дела следует, что Дуйшеев А.Ш. длительное время уклоняется от выезда из страны, определённого места жительства в г.Красноярске и в Российской Федерации не имеет, мер к легализации своего положения не предпринимал, а также учитывая характер данного административного правонарушения, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием до выдворения в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Красноярскому краю (на правах обособленного отдела), с местом дислокации п. Березовка.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Дуйшеева А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Кыргызстан, гражданина Республики Кыргызстан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с содержанием до выдворения в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Красноярскому краю (на правах обособленного отдела), с местом дислокации п. Березовка.
 

    Штраф перечислять на <данные изъяты>
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья          А.В. Потылицын