РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014г.                                  г.Красноярск
 

 

    Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
 

    председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
 

    при секретаре судебного заседания Филипповой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хисамутдиновой Е.Л. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Красноярска о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
 

установил:
 

 

    Хисамутдинова Е.Л. обратилась с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГг. умер ее супруг Хисамутдинов А.Г., однако с заявлением в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Красноярска (УПФР) о выплате ей средств пенсионных накоплений обратилась только 18 сентября 2014г., в связи с чем ответчик возвратил заявление по мотиву пропуска шестимесячного срока, установленного для таких обращений. Между тем, данный срок был пропущен истицей по уважительной причине и отсутствием сведений о своём праве.
 

    В судебном заседании Хисамутдинова Е.Л. исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Ответчик – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Красноярска явку представителя в зал судебного заседания не обеспечил, извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя, возражений против удовлетворения заявленных требований не заявлял.
 

    Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 38 Федерального Закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата накопительной части трудовой пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Однако данный срок может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего этот срок.
 

    Порядок обращения правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений, порядок расчета сумм, а также сроки и периодичность осуществления выплат, установлен Правилами выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03 ноября 2007 года № 741.
 

    Согласно ч. 2 вышеуказанных Правил «правопреемники по закону» - родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям).
 

    Как видно из материалов дела, Хисамутдинова Е.Л. является супругой Хисамутдиова А.Г., что подтверждается свидетельством о заключении брака, выданном ДД.ММ.ГГГГг.
 

    ДД.ММ.ГГГГг. Хисамутдинов А.Г. умер, о чем представлено свидетельство о смерти №.
 

    Хисамутдинов А.Г. являлся лицом, за которое уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, на основании страхового свидетельства №
 

    19 сентября 2014г. в адрес истицы направлено уведомление Пенсионного фонда Российской Федерации, согласно которого его заявление возвращено, в связи с истечением шестимесячного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.
 

    Вместе с тем, из объяснений Хисамудтиновой Е.Л. следует, что причиной пропуска шестимесячного срока явилось отсутствие сведений о наличии у умершего части пенсии, которая может быть выплачена наследникам, узнав о котором немедленно, обратилась в органы пенсионного фонда.
 

    Учитывая изложенное, а также отсутствие возражений со стороны ответчика, принимая во внимание, что установленный законом срок пропущен истицей, являющейся наследником первой очереди, по причине, признанной судом уважительной, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления Хисамутдиновой Е.Л. и восстановлении ей срока на подачу заявления.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
 

решил:
 

    Восстановить Хисамутдиновой Е.Л. срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета №, застрахованного лица Хисамутдиова А.Г., умершего ДД.ММ.ГГГГ
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                         Е.С. Снежинская