Постановление
 

    г.Кострома 25 октября 2014 г.
 

    Судья Ленинского районного суда г.Костромы Уханова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
 

    Павлова А. М., <данные изъяты>
 

установил:
 

    dd/mm/yy в 11.25 час. Павлов А.М. на ул. Симановского, 17 г.Костромы при доставлении в служебное помещение подразделения по исполнению административного законодательства ГИБДД во время составления в отношении него административного материала по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ самовольно покинул административное здание ГИБДД, требования сотрудника полиции остановиться игнорировал, требования вернуться не выполнял, чем воспрепятствовал исполнению возложенных на сотрудников ОБДПС ГИБДД обязанностей.
 

    Павлов А.М. в судебном заседании вину признал и пояснил, что повез друга в г.Ярославль, его остановили сотрудники ГИБДД за государственный знак с нарушениями ГОСТ. Его друг имеет юридическое образование, бывший сотрудник ГАИ, сказал ему ничего не подписывать, а он сам (Павлов) снимал ситуацию на видео. После этого его доставили в ГИБДД для составления протокола за неуплату штрафа. Инспектор сказал, что за это может быть назначен арест. Его родители пенсионеры, он испугался за то, как они отреагируют, если его арестуют, поэтому убежал. Сотрудник полиции побежал за ним и догнал его, приносит извинения. Протокол был досоставлен. Не уплатил штраф, поскольку не позволяет материальное положение, дописывает диссертацию, приходится платить за публикации. Рассчитывал оплатить штраф, когда будет больше собственных средств.
 

    Инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Костромской области В1 в суде пояснил, что нес службу на Волгореченском шоссе, а/м под управлением Павлова А.М. был остановлен без переднего государственного регистрационного знака, о чем имеется видеозапись. Павлов вышел из машины, за ним вышел его друг. Он, Второв, начал составлять протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении Павлова, водитель и пассажир всячески мешали это сделать. Павлов снимал как его друг глумился над ними на видео. Было вызвано подкрепление, после чего закрывшись в машине он составил протокол об административном правонарушении, Павлов отказался его подписывать. Было установлено, что Павлов имеет неоплаченные штрафы, он был доставлен в здание ГИБДД на ул. Симановского, 17 для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, во время составления которого Павлов сбежал, на требования вернуться не реагировал, его догнали и составили протокол об административном правонарушении. Поведение Павлова было дерзким и только под угрозой административного ареста он изменил свое поведение.
 

    Выслушав Павлова А.М., должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, исследовав материалы административного производства, суд приходит к следующему.
 

    За воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Кроме объяснений Павлова А.М., его вина полностью подтверждается материалами административного производства: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника ДПС от dd/mm/yy, справкой о регистрационных данных по административным правонарушениям ГИБДД Костромской области, протоколом об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, составленным в отношении Павлова А.М. dd/mm/yy в 10.35 час., копией постановления по делу об административном правонарушении от dd/mm/yy, которым Павлов А.М. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и подвергнут штрафу в размере 1000 руб.
 

    Оценив в совокупности приведенные выше доказательства, судья приходит к выводу о том, что Павлов А.М. воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд также учитывает конкретные обстоятельства совершенного Павловым А.М. правонарушения и назначает ему наказание в виде административного ареста. По мнению суда, с учетом характера деяния и личности нарушителя применение наказания в виде штрафа не обеспечит реализации задач административной ответственности.
 

    Павлов А.М. не задерживался в порядке ст. 27.3 КоАП РФ, срок ареста следует исчислять с момента составления протокола об административном правонарушении в 11.50 час. dd/mm/yy, когда свобода Павлова А.М. фактически была ограничена.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

постановил:
 

    Признать Павлова А. М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, исчисляя срок административного ареста с 11 час. 50 мин. dd/mm/yy
 

    Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

    Судья                                        С.А. Уханов