Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Кострома 25 октября 2014 г.
 

    Ленинский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Ухановой С.А., при секретаре Смирновой И.Н., с участием прокурора прокуратуры г.Костромы Кулаковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению УФМС России по Костромской области о помещении в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Костромской области Карашева А. Б.,
 

установил:
 

    Начальник УФМС России по Костромской области Ш1. обратился в суд с заявлением о помещении Карашева А.Х. в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Костромской области по адресу: ... до исполнения решения УФМС России по Костромской области о депортации. В обоснование заявления указал, что 22 сентября 2014 г. Министерством юстиции Российской Федерации в отношении гражданина Киргизской Республики Карашева А.Б., осужденного dd/mm/yy <данные изъяты>, отбывающего наказание в ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Костромской области издано распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы сроком до dd/mm/yy dd/mm/yy в соответствии с п. 11 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ принято решение о депортации Карашева А.Б. dd/mm/yy Карашев А.Б. освобождается из колонии по отбытию срока наказания. Требования обоснованны п. 9 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании представитель заявителя Кузнецов Д.В., действующий на основании доверенности от dd/mm/yy, заявление поддержал по изложенным в нем основаниям, просит поместить Карашева А.Б. в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Костромской области на срок три месяца.
 

    Заинтересованное лицо Карашев А.Б. в суде с заявлением полностью согласен.
 

    Исследовав материалы гражданского дела, заслушав заключение прокурора Кулаковой О.С., полагавшей заявление законным и обоснованным, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 245 ГПК РФ суды рассматривают дела по заявлениям о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемого Российской Федерацией иностранного гражданина или лица без гражданства, переданных иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации (далее - иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии), в предназначенное для этого специальное учреждение, предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - специальное учреждение).
 

    Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ ««О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
 

    В соответствии с п. 1 ст.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации; специальное учреждение - специальное учреждение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориального органа, предназначенное для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, либо иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, или иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации (далее также - иностранные граждане, подлежащие реадмиссии).
 

    В силу ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
 

    иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (п. 9).
 

    помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя (п. 9.3).
 

    за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда (п. 9.4).
 

    в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии (п. 11).
 

    исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п. 12).
 

    Установлено, что Карашев А.Б. приговором <данные изъяты> от dd/mm/yy осужден <данные изъяты>
 

    Распоряжением № 5715-рн от 22 сентября 2014 г. первого заместителя министра юстиции Российской Федерации в соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ч. 11 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» принято решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации Карашева А.Б., гражданина Киргизской Республики, сроком до dd/mm/yy
 

    dd/mm/yy в отношении Карашева А.Б. принято решение о депортации его за пределы Российской Федерации.
 

    Решение о депортации Карашева А.Б. принято уполномоченным должностным лицом и в установленном законом порядке.
 

    С распоряжением о нежелательности пребывания в Российской Федерации Карашев А.Б. ознакомлен dd/mm/yy, с решением УФМС России по Костромской области о депортации - dd/mm/yy
 

    dd/mm/yy Карашев А.Б. освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области по отбытию наказания, назначенного <данные изъяты> dd/mm/yy, что подтверждается справкой об освобождении.
 

    На основании решения начальника УФМС России по Костромской области Карашев А.Б. помещен в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Костромской области на срок до 48 часов dd/mm/yy в 16.30 час.
 

    Таким образом, имеются предусмотренные законом обстоятельства, свидетельствующие о необходимости помещения до депортации освободившегося из мест лишения свободы гражданина Киргизской Республики Карашева А.Б. в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Костромской области в целях предупреждения негативных последствий пребывания (проживания) указанного лица в Российской Федерации, а также в целях недопущения нарушения законных прав и интересов других граждан.
 

    По мнению суда помещение Карашева А.Б. в специальное учреждение без указания конкретного срока, в течение которого его свобода будет ограничена, недопустимо. В этой связи, а также с учетом позиции представителя заявителя, суд устанавливает срок временного помещения Карашева А.Б. в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Костромской области - три месяца со дня вынесения решения суда.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198, 261.4 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Заявление УФМС России по Костромской области о помещении в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Костромской области Карашева А. Б. до исполнения решения о депортации удовлетворить.
 

    Поместить гражданина Киргизской Республики Карашева А. Б., <данные изъяты>, в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Костромской области по адресу: <данные изъяты> до исполнения решения о депортации на срок до dd/mm/yy
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через районный суд в течение месяца с момента вынесения.
 

    Судья С.А. Уханова