дело № 2-1658/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «28» октября 2014 года
 

    Ленинский районный суд г. Костромы в составе:
 

    председательствующего судьи Юдиной О.И.,
 

    при секретаре Береговой О.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Оберемок В. Л. к Администрации города Костромы о признании права собственности на гаражный бокс и земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Оберемок В.Л. обратился в суд с иском к Администрации города Костромы о признании права собственности на гаражный бокс и земельный участок, мотивируя исковые требования тем, что dd/mm/yy на основании Постановления Администрации города Костромы № от dd/mm/yy им было получено свидетельство на пожизненное наследуемое владение земельным участком для строительства гаражного бокса в гаражном кооперативе № расположенном по адресу: .... Гаражный бокс был построен в том же году за счет собственных средств. Он исправно оплачивает налог на землю и взносы в кооператив. dd/mm/yy им был получен кадастровый паспорт гаражного бокса. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области ему отказано в регистрации права собственности на гаражный бокс №, в связи с отсутствием учредительных документов гаражного кооператива. Считает данный отказ в регистрации не законным. Решением Исполнительного комитета Костромского городского Совета народных депутатов № от dd/mm/yy г., земельный участок выделялся для строительства гаражей индивидуальных владельцев. Следовательно, он возвел гаражный бокс в соответствии с целевым назначением земельного участка, что соответствует требованиям ч.1 ст.263 ГК РФ. Возведенный гаражный бокс был поставлен истцом на кадастровый учет, сведения о том, что он является самовольной постройкой, в кадастровом учете отсутствуют. Возведенный гаражный бокс соответствует градостроительным требованиям, следовательно, в соответствии со ст.263 ГК РФ истец приобрел на него право собственности. В заявлении к суду истец просит признать за ним право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: ..., земельный участок под ним, обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области зарегистрировать данное право.
 

    В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве 3-го лица было привлечено Управление территориального планирования, городских земель, градостроительства, архитектуры и муниципального имущества Администрации города Костромы.
 

    В судебном заседании истец Оберемок В.Л. исковые требования о признании за ним право собственности на гаражный бокс № и земельный участок, расположенные в гаражно-строительном кооперативе № по адресу: ..., поддержал.
 

    Представители Администрации города Костромы, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области и Управления территориального планирования, городских земель, градостроительства, архитектуры и муниципального имущества Администрации города Костромы в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были надлежащим образом извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Выслушав доводы истца, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    Из материалов дела следует, что dd/mm/yy Костромским городским советом Всероссийского добровольного общества автолюбителей истцу Оберемок В.Л. было выдано разрешение № на занятие места в гаражном кооперативе № в районе ...
 

    На основании постановления Главы Администрации города Костромы № от dd/mm/yy Оберемок В.Л. для эксплуатации гаражного бокса № на праве пожизненного наследуемого владения был предоставлен земельный участок, площадью ... кв.м. в гаражно-строительном кооперативе № по адресу: ...
 

    Согласно справке от dd/mm/yy №, Оберемок В.Л. являлся членом гаражно-строительного кооператива № и ему принадлежит гаражный бокс №, расположенный по адресу: .... Паевые взносы с Оберемок В.Л.не взимались.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    В соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные ст. 51 Градостроительного кодекса РФ документы.
 

    Судом установлено, что строительство гаражного бокса было осуществлено Оберемок В.Л. хозспособом на основании разрешение № на занятие места в гаражном кооперативе № в районе ..., в связи с чем, спорный гаражный бокс обладает признаками самовольной постройки, в связи с отсутствием разрешений на строительство и актов ввода объектов в эксплуатацию.
 

    Согласно кадастровому паспорту от dd/mm/yy г., гаражный бокс № (лит.А), общей площадью ... кв.м., имеет кадастровый номер №
 

    В силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    В ходе рассмотрения дела, по ходатайству истца на основании определения суда от dd/mm/yy была проведена судебная строительно-техническая экспертиза.
 

    Согласно заключению эксперта ООО «<данные изъяты>» Р от dd/mm/yy гаражный бокс №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе № по адресу: ... по своим конструктивным элементам соответствует требованиям строительных норм, а также санитарных и пожарных норм. Данный гаражный бокс находится в общей структуре гаражных боксов гаражно-строительного кооператива № и не затрагивает законных интересов граждан, не создает им угрозу здоровью и жизни.
 

    Учитывая, что возведенный истцом гаражный бокс соответствует требованиям строительных, пожарных, санитарных и иных норм и правил, предъявляемым к гаражным боксам, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья людей, суд находит требования истца о признании права собственности на данный объект подлежащими удовлетворению.
 

    Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
 

    Согласно ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст.ст. 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с п. 9.1. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    Согласно ст. 9 ФЗ от 25.10.2001 г. №137 «О введении в действие Земельного кодекса РФ» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют одинаковую юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    В соответствии со ст. 59 ЗК РФ, признание прав на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
 

    Учитывая изложенное, требования истца о признании права собственности на земельный участок, площадью ... кв.м. расположенный по адресу: ... в гаражно-строительном кооперативе № также подлежат удовлетворению.
 

    Согласно кадастровому паспорту от dd/mm/yy г., земельный участок, на котором расположен принадлежащий истцу гаражный бокс, имеет кадастровый номер №, общая площадь земельного участка ... кв.м.
 

    В соответствие с абз. 6 п. 1 ст. 17 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
 

    Пунктом 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» разъяснено, что, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или об отсутствии права, то такое решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Поскольку вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права собственности на указанные выше объекты недвижимости, регистрирующему органу не может быть предъявлено требование об обязанности осуществить действия по регистрации права собственности.
 

    Руководствуясь ст.194 – ст.198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Оберемок В. Л. удовлетворить.
 

    Признать за Оберемок В. Л. право собственности на гаражный бокс № (лит.А), общей площадью ... кв.м., кадастровый номер №. и земельный участок, площадью ... кв.м., кадастровый номер №, расположенные в гаражно-строительном кооперативе № по адресу: ...
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Ленинский районный суд г. Костромы в течение месяца.
 

    Судья                                    Юдина О.И.