Дело № 5-555/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

г. Киров 29 октября 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда г. Кирова Новикова Ю.Г. с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Матвеева Н.А.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Матвеева Н. А., { ... }
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    {Дата изъята} в 21 час. 00 мин., по адресу: {Адрес изъят}, находясь на улице у дома, в общественном месте, гр. Матвеев Н.А. громко кричал, выражался нецензурной бранью при посторонних гражданах. Тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
 

    Матвеев Н.А. в судебном заседании вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал, раскаялся.
 

    Заслушав объяснения Матвеева Н.А., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Вина Матвеева Н.А. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении {Адрес изъят} от {Дата изъята}, где изложены обстоятельства правонарушения;
 

    - рапортом сотрудника полиции { ... } А.Ю. от {Дата изъята} с указанием обстоятельств совершения правонарушения;
 

    - письменными объяснениями свидетеля { ... } И.С. от {Дата изъята}.;
 

    - письменными объяснениями свидетеля { ... } Е.Ю. от {Дата изъята}.;
 

    - справкой о совершении административных правонарушений;
 

    - протоколом об административном задержании {Номер изъят} от {Дата изъята} года, согласно которому {Дата изъята} в 21 час 30 мин. Матвеев Н.А. задержан в связи с совершением административного правонарушения.
 

    Действия Матвеева Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, а именно, отсутствие у последнего определенного места жительства, его имущественное положение, характеризующееся отсутствием документально подтвержденных доходов, ранее имевшие место неоднократные факты привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Матвеева Н.А., в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, является его раскаяние.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Матвеева Н.А., суд признает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, поскольку за ранее совершенные Матвеевым Н.А. однородные административные правонарушения, не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд руководствуется ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений правонарушителем.
 

    С учетом изложенного, принимая во внимание, что ранее назначенные наказания не привели к предупреждению совершения Матвеевым Н.А. новых правонарушений, суд приходит к выводу о необходимости подвергнуть Матвеева Н.А. наказанию в виде административного ареста, препятствий к отбыванию которого, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Матвеева Н. А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на срок 3 (трое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 21 час. 30 мин. {Дата изъята}, то есть с момента административного задержания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

Судья                                    Новикова Ю.Г.