Дело № 12-957/14
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    24 октября 2014 года      г.Киров
 

    Судья Ленинского районного суда г.Кирова Новоселов О.Г.,
 

    рассмотрев жалобу Андрианова В. А. на постановление мирового судьи судебного участка №54 Ленинского судебного района г.Кирова Кировской области от {Дата изъята} по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

        Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 Ленинского судебного района г.Кирова Кировской области от {Дата изъята} Андрианов В.А., { ... }, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Согласно постановлению мирового судьи правонарушение имело место при следующих обстоятельствах.
 

        {Дата изъята}. около 09.20 час, на 1 км автодороги {Адрес изъят} Андрианов В.А. управлял автомобилем Хонда V 45 MAGNA, государственный регистрационный знак {Номер изъят}, будучи в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения. То есть, ему инкриминируется совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Не согласившись с указанным постановлением мирового судьи, Андрианов В.А. подал жалобу, в которой указал, что постановлением мирового судьи установлено, что {Дата изъята}. в 09ч.20мин., на 1 км автодороги {Адрес изъят} он управлял автомобилем Хонда V 45 MAGNA, государственный регистрационный знак {Номер изъят}. С указанным постановлением он не согласен, в связи с тем, что автомобилем указанной марки в указанное время и месте он не управлял, в собственности указанный автомобиль не имеет. В качестве доказательства по делу мировым судьей принят протокол об административном правонарушении {Адрес изъят} от {Дата изъята}., в котором указано, что он является собственником транспортного средства, которым управлял на момент задержания. Однако в данном протоколе не указана категория транспортного средства. Считает, что в его действиях не содержится состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, так как не установлена объективная сторона правонарушения. Просит постановление мирового судьи отменить, прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду отсутствия состава административного правонарушении.
 

    В судебное заседание Андрианов В.А. не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие. В представленном суду заявлении указал, что доводы жалобы поддерживает, просит жалобу удовлетворить.
 

    Изучив жалобу и материалы административного дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ – задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в том числе, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

        В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ обязанность доказывания виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, лежит на должностных лицах, осуществляющих производство по делу об административной ответственности. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

        В силу ст. 2.1 КоАП РФ составом административного правонарушения является совокупность признаков объективной стороны, субъективной стороны, объекта и субъекта правонарушения.
 

        С объективной стороны состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

        Анализируя представленные доказательства, суд считает вину Андрианова В.А. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установленной и доказанной, что полностью подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении {Адрес изъят} от {Дата изъята}. с изложенными обстоятельствами правонарушения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Андрианов В.А. был отстранен от управления транспортным средством; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому у Андрианова В.А. установлено состояние алкогольного опьянения, с содержанием алкоголя в выдохе 1,04 мг/л.
 

        Из протокола {Адрес изъят} об отстранении от управления транспортным средством следует, что Андрианов В.А. отстранен от управления мотоциклом Хонда V 45 MAGNA 750, государственный регистрационный знак {Номер изъят}.
 

        Судья считает, что протоколом об административном правонарушении {Адрес изъят} от {Дата изъята}. дана правильная квалификация действий Андрианова В.А. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. При этом, суд не может признать недостатки данного протокола, в части неуказания категории транспортного средства, которым управлял Андрианов В.А. в момент задержания, существенными, в связи с чем отсутствуют и основания для признания данного доказательства недопустимым.
 

    Доводы жалобы о том, что постановлением мирового судьи установлено, что в момент задержания он управлял автомобилем, а не мотоциклом, как было в действительности, суд рассматривает как техническую ошибку в части указания категории транспортного средства, не влияющую ни на вину, ни на квалификацию действий Андрианова В.А. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

        Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства мировым судьёй определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены обжалуемого постановления мирового судьи не имеется.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 1 КоАП РФ, судья,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 54 Ленинского судебного района г.Кирова Кировской области от {Дата изъята} о признании Андрианова В. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев оставить без изменения, а жалобу Андрианова В.А. – без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу со дня его оглашения.
 

    Судья     О.Г. Новоселов