12-870/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    28 октября 2014 г.                                 г. Киров
 

    Судья Ленинского районного суда г. Кирова Федяев С.В., при секретаре Горбуновой А.С., рассмотрев жалобу ООО «{ ... }» на постановление {Номер изъят} от {Дата изъята} инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по г. Кирову { ... } Р.О. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «{ ... }» обратилось в суд с жалобой на указанное постановление, из которой следует, что автобус марки KLQ 6891GA, государственный регистрационный знак {Номер изъят}, в момент совершения административного правонарушения находился в аренде у ООО КП «{ ... }», автобусом управлял водитель { ... } А.В. Просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
 

    Представитель ООО «{ ... }» в судебном заседании доводы, изложенные в жалобе, поддержал. Пояснил, что собственником автобуса является ООО «{ ... }», однако в пользовании и владении автобус находится у ООО КП «{ ... }», которое осуществляет пассажирские перевозки.
 

    Представитель должностного лица в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств не заявлял.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя должностного лица по имеющимся в деле доказательствам.
 

    Суд, выслушав пояснения представителя заявителя, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что постановление от {Дата изъята} инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по г. Кирову { ... } Р.О. по делу об административном правонарушении подлежит отмене, а производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении {Номер изъят} от {Дата изъята} ООО «{ ... }», признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Оспариваемое постановление получено представителем ООО «{ ... }» {Дата изъята} года, что подтверждается справкой об административном правонарушении. Иной информации о времени получения оспариваемого постановления в судебное заседание предоставлено не было.
 

    Представителем «{ ... }» по доверенности { ... } Б.В. заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Поскольку какая либо информация, кроме представленной в материалы дела справки о времени вручения оспариваемого постановления, в материалах дела отсутствует, суд приходит к выводу, что жалоба подана без нарушения установленных законом сроков.
 

    Как следует из данного постановления, {Дата изъята} в 17:43:06 на перекрестке улиц {Адрес изъят} водитель транспортного средства марки KLQ 6891GA, государственный регистрационный знак {Номер изъят}, собственником (владельцем) которого является ООО «{ ... }», являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ, проехал на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил п.п. 1.3, 6.2, 6.13 ПДД РФ.
 

    Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за то административное правонарушение, в отношении которого установлена его вина.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ – задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в том числе, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В силу ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
 

    Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 26.7 КоАП РФ к документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.В соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 КоАП Российской Федерации к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
 

    Согласно части 2 статьи 26.1 КоАП Российской Федерации собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Согласно представленному в суд договору аренды от 01.01.2013 г., заключенному между ООО «{ ... }» и ООО КП «{ ... }» арендодатель передает арендатору во временное пользование за плату транспортные средства определенные в приложении к настоящему договору, без оказания услуг по управлению ими.
 

    Согласно приложению к договору аренды от 01.01.2013 г. арендодатель передает арендатору, в том числе и автобус марки KLQ 6891GA, государственный регистрационный знак {Номер изъят}.
 

    В соответствии с путевым листом {Номер изъят} от {Дата изъята} лицом, допущенным к управлению автобусом марки KLQ 6891GA, государственный регистрационный знак {Номер изъят}, в том числе, является водитель { ... } А.В.
 

    Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля { ... } А.В. следует, что {Дата изъята} г., в момент фиксации правонарушения, он управлял автобусом марки KLQ 6891GA, государственный регистрационный знак {Номер изъят}.
 

    Таким образом, представителем ООО «{ ... }» представлены доказательства, подтверждающие, что в момент фиксации административного правонарушения автобус марки KLQ 6891GA, государственный регистрационный знак {Номер изъят}, находился во владении и пользовании другого лица.
 

    На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что в действиях ООО «{ ... }» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 30.7 ч. 1 п. 3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 ч.1 п.3 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

        Жалобу ООО «{ ... }» на постановление {Номер изъят} от {Дата изъята} инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по г. Кирову { ... } Р.О. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ, удовлетворить.
 

    Постановление {Номер изъят} от {Дата изъята} инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по г. Кирову { ... } Р.О. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ, отменить.
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «{ ... }» прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья С.В. Федяев